Сб. Апр 27th, 2024

Центробанк не стал переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

По заявлению ЦБ, должникам необходимо исполнять финансовые обязательства согласно договору

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка России.

  • Центробанк не стал переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

“Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором”, – сказано в сообщении ЦБ.

В течение первой нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля платежи по кредитам переносились на ближайший рабочий день – 6 апреля.

Также Центробанк призвал кредиторов учитывать возможности заемщиков для исполнения своих обязательств, в частности способность осуществлять платежи дистанционно, и в случае отсутствия таковой создать условия для посещения офиса банка для своевременного совершения операций.

Центробанк рекомендует кредитным организациям продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, в том числе работу банкоматов и устройств самообслуживания.

Напомним, 2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля.

Материалы по теме

  • Центробанк не стал переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

    18.10.2015

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса