Пт. Мар 29th, 2024

Центробанк снизил ключевую ставку до рекордных 4,25%

Барнаул, 27 июля – Атмосфера. Совет директоров Банка России на заседании 24 июля понизил ключевую ставку на 0,25% — до исторического минимума 4,25% годовых, пишет РБК.

В сообщении ЦБ подчеркивается, что восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности. Поэтому сохраняется риск, что в 2021 году инфляция будет ниже целевого уровня в 4%.

 

К концу июля инфляция в России составила 3,3%. Банк России прогнозирует, что в текущем году инфляция не выйдет из диапазона 3,7–4,2% (ранее 3,8–4,8%), а в 2021 году потребительские цены вырастут на 3,5–4%.

 

Июльское заседание — последнее перед августовскими каникулами. Следующее решение по ключевой ставке Банк России будет принимать лишь 18 сентября.

 

На пресс-конференции по итогам заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, однако шаг изменения ставки вряд ли будет больше.