Пт. Апр 26th, 2024

Цены на проезд в общественном транспорте Барнаула повысят с 1 декабря

Цены на проезд в общественном транспорте Барнаула повысят с 1 декабря

АвтобусФото: Олег Укладов

Стоимость проезда в барнаульском транспорте может повысится с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщают «Вести Алтай» со ссылкой на председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антона Шеломенцева. Об этом он сообщил на заседание городской Думы в пятницу, 29 октября.

Цены на проезд в общественном транспорте Барнаула повысят с 1 декабря Власти Барнаула снова отложили повышение цен на проезд в общественном транспорте Новости

Как и сообщалось ранее, цена проезда увеличится с 23 до 28 рублей. На три рубля тариф вырастет для тех, кто ездит по «Единому проездному», «Электронному кошельку» и по проездному на «Электротранспорт». Для льготников цена проезда будет на уровне 8-13 рублей за поездку, рассказал Шеломенцев.

Большинство депутатов Барнаульской гордумы согласились с тем, что цены на проезд надо повышать, но часть народных выступили против меры.

А вот Общественная палата городе повышение цен на проезд единогласно поддержала. Общественники признали, что это вынужденная мера, однако они призвали учесть интересы незащищенных слов населения и обновить общественный транспорт.

Однако окончательное решение все-таки остается за мэром Барнаула Вячеславом Франком. Ранее Координационный совет по ценообразованию утвердил новые тарифы. Тогда все ждали, что рост произойдет с 1 ноября 2021 года. Но решение по этому вопросу власти решили отложить на неопределенный срок.

В 2020 году Координационный совет тоже одобрил повышение стоимости проезда до 26 рублей в автобусах, трамваев и троллейбусах и до 28 рублей в маршрутках. Однако тогда решение так и не подписали. При этом в начале 2021 года Вячеслав Франк все же говорил, что администрация все-таки собирается утвердить новые тарифы.

Среди причин такой меры называются рост цен на топливо, запчасти, электричество. Увеличились и другие расходы перевозчиков. С последнего пересмотра тарифов в январе 2019 года себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф.