Чт. Апр 18th, 2024

Что думает о работе в Алтайском крае новый прокурор региона Антон Герман

Что думает о работе в Алтайском крае новый прокурор региона Антон Герман

Антон ГерманФото: Виталий Барабаш

Чем уникальна преступность в Алтайском крае? Почему трудно раскрывать цифровые преступления? Служит ли особый порядок рассмотрения уголовных дел «щитом» для коррупционеров? Обо всем этом рассказал журналистам вновь назначенный прокурор Алтайского края Антон Герман. Беседовали с правоохранителем главный редактор «Банкфакса» Виктория Крахмалева и генеральный директор «Сибирской медиагруппы» Андрей Абрамов.

Об Алтайском крае и криминальной специфике региона

По словам Антона Германа, особенной чертой криминала по-алтайски можно назвать продолжающийся рост числа преступлений в последние годы. Причем идет этот рост в основном за счет применения цифровых технологий. Они составляют 27% от всего объема преступлений.

И раскрываемость их тоже пока оставляет желать лучшего: в 2021 году она доходит только до 14%. Это связано и с недоработками правоохранителей, и с тем, какие возможности для злоумышленников открывают современные технологии.

Что же касается коррупции, которая в последнее время в крае часто становится одной из главных тем для СМИ и даже кажется чем-то уникальным для Алтая, то здесь прокурор отвечает: обстоятельства коррупционных дел во многих регионах очень похожи.

Что думает о работе в Алтайском крае новый прокурор региона Антон Герман Антон ГерманФото: Виталий Барабаш О суровости российской правоохранительной системы

Прокурор считает, что судебный процесс в России современен и вполне отвечает всем требованиям. Малое число оправдательных приговоров никак не связано с его недостатками: в судах, по словам прокурора, работают компетентные люди.

«Суд никогда не станет на себя брать ответственность и выносить обвинительный приговор в отношении невиновного лица», – считает Герман.

В Алтайском крае суд в 2021 году реабилитировал (оправдал) 32 человека. 504 дела по инициативе прокурора возвращены в следственные подразделения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. Еще 85 граждан реабилитированы на стадии предварительного следствия.

О делах против представителей власти и неотвратимости наказаний

Возвращаясь к громким делам этого года, фигурантами которых стали представители власти, прокурор озвучил важную мысль: результативность борьбы с преступностью определяется не столько суровостью наказания, сколько его неотвратимостью.

«Если бы все решения лежали в плоскости усиления карательных мер, не нужна была бы наука уголовного права. Наказание назначается с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени его общественной опасности, поведения до и после преступления, возмещения и заглаживания ущерба», – считает Герман.

Что же касается особого порядка рассмотрения дел, который некоторые считают лазейкой для коррупционеров («особые случаи» часто заканчиваются условными сроками и штрафами), то и здесь все не так просто. Прокурор края подчеркнул, что в особом порядке могут быть рассмотрены только дела о небольшой и средней тяжести или в случае заключения досудебного соглашения. Так, что говорить о какой-то индульгенции для коррупционеров оснований нет. В отношении них в особом порядке дела не рассматриваются.

О кадровом вопросе

Антон Герман считает, что коллектив алтайской прокуратуры высокопрофессиональный и способен решить стоящие перед ним задачи. Но это не отменят необходимости иногда проводить точечные кадровые перестановки.

Работать правоохранитель будет с имеющимся составом алтайской прокуратуры. Тем более, что кадровый вопрос в регионе решен: ведомство почти полностью укомплектовано, «проводится постоянная планомерная работа по формированию кадрового резерва из молодых специалистов».

Что думает о работе в Алтайском крае новый прокурор региона Антон Герман Андрей Абрамов, Антон Герман, Виктория КрахмалеваФото: Виталий Барабаш О Барнауле

Столица Алтайского края прокурору понравилась. Барнаул, по словам Германа, является комфортным для жизни городом с красивым историческим центром, где можно погулять с семьей.

«Барнаул – хороший сибирский город. Похож на Омск чем-то», – заявил Герман.

Что, наверное, стоит считать достаточно сильным комплиментом: ведь Омск – родной город правоохранителя.

О себе и о семье

Антон Герман родился в Омске в 1978 году. Но до 1991 года его детство проходило на Кавказе, во Владикавказе (столице Северной Осетии). В семье Герман стал первым правоохранителем, но не первым представителем «суровой» профессии: его отец и брат – военные. Сам же будущий прокурор определился с призванием еще в студенчестве: его привлекло разнообразие задач и функций этого ведомства.

Прокурор женат, имеет двоих детей. Частые для силовиков переезды для них с супругой не проблема.

«Жить нужно с семьей, и семья может жить в любом месте, главное, чтобы внутри царило взаимопонимание», – сказал собеседник.

Спросили журналисты нового «главного обвинителя» и о том, как он проводит свободное время. Его у прокурора оказалось совсем немного: он работает даже по выходным. Но если свободная минутка все же выдается, проводит ее с семьей или посещает спортзал.

Напомним, Антон Герман возглавил прокуратуру региона в июле 2021 года по указу президента. Предыдущий руководитель Александр Руднев покинул пост в марте 2021 года, на три года раньше срока.

Алтайская прокуратура в последние годы неоднократно сталкивалась с упреками со стороны федерального руководства. Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин неоднократно критиковал коллег из региона, в особенности за недостаток работы по решению проблемы с обеспечением сирот жильем. Впрочем, по данным «Политсибру», с его стороны была не только критика. И уход Руднева с этим никак не связан.