Сб. Апр 27th, 2024

Что говорят о событиях на Украине алтайские политики

Что говорят о событиях на Украине алтайские политики

Чермен ХугаевФото: Олег Укладов

Практически все внутриполитические вопросы в России в феврале 2022 года оказались несколько отодвинуты на второй план: все внимание общества приковала военная операция, развернутая вооруженными силами на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Разумеется, не могли обойти эту тему стороной и алтайские политики. Что депутаты краевого парламента и Госдумы думают о происходящем – в материале «Политсибру».

В краевом парламенте первым публично и очно высказался о событиях депутат фракции «Коммунисты России» Чермен Хугаев. Он напомнил о событиях 2008 года, когда произошел конфликт между Россией и Грузиев. Для Хугаева, как для выходца из Южной Осетии, эти события были далеко не сводками новостей: по его словам, он прекрасно помнит, как в 30 раз увеличился военный бюджет Грузии, и о том, как буквально за два дня погибли более 100 миротворцев и больше двух тысяч гражданских.

«Когда я сегодня наблюдал за тем, как накачивают украинскую армию, которая уже выступает с ядерными амбициями, мне честно говоря, стало плоховато, я сразу начал представлять, что реакция российского руководства будет такая же и они позволят начать военные действия против нашей территории: Курск, Белгород, Краснодар и Ростов. Слава богу, мы научились за прошедшие годы правильно реагировать на подобные вещи. Не хотелось бы никаких жертв среди гражданского населения, среди военных, но это вынужденные меры. И нам кажется, что ругать своих во время военной операции это неправильно. Когда все закончится, можно будет как-то покритиковать, но во время драки нужно своих поддерживать», – заявил Хугаев.

Впрочем, на самой сессии никто из депутатов выступать больше не стал.

Зато в своих соцсетях народные избранники по этой теме высказываются. Например, лидер комроссов Сергей Матасов, который не так давно завел собственный телеграм-канал (видимо, к этому политика подтолкнула ситуация с неудачным постом о здоровье Владимира Жириновского в тг-канале алтайского отделения партии).

«Восемь лет власти Киева обстреливали мирные территории ДНР и ЛНР, люди жили в постоянном страхе. Почему те люди, что сейчас призывают Путина остановить военную операцию, ранее не призывали Зеленского остановить войну на востоке Украины? Жители Луганской и Донецкой Народной Республики хотят мира, а мы знаем, что только наведя порядок на всей территории Украины, мирные жители смогут спать спокойно», – написал депутат.

А вот позиция депутат от другой коммунистической фракции Антона Арцибашева, похоже, отличается. Тот разместил в своем Instagram-аккаунте фотографию стены с надписью «#нетвойне».

Разумеется, за этим последовала и критика со стороны других представителей оппозиции.

«Коммунисты, которых мы заслужили – пока лидер КПРФ Зюганов публично поддерживает специальную военную операцию на Украине и клеймит Навального, отдельные коммунистические товарищи на местах по факту занимают диаметрально противоположные позиции по данным вопросам и сеют среди россиян раздор и смуту», – написал уже в своем тг-канале лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Молотов.

А алтайский эсер №1, депутат Госдумы Александр Терентьев сделал такое заявление:

«Если бы фашистскую Германию успокоили в 37-ом году, не было бы вторжения в 41-м. Решение о военной операции взвешенное. Мирное население не страдает, страдают военные объекты, базы НАТО уже уничтожены».

Высказались по ситуации и верхи алтайской «Единой России».

«Сложные решения, принимаемые в эти дни, безусловно, скажутся на нашей стране. Легко не будет… Но это ничто, по сравнению с той миссией, которая реализуется сегодня ради будущих поколений. Все мы и так слишком много потеряли», – пишет в свое Instagram-аккаунте вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

А вот некого комментария от первых лиц алтайской ЛДПР пока нет.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о проведении военной операции на Украине. Ее задачи названы «денацификация» и «демилитаризация» Украины. На 28 февраля она продолжается четвертый день, однако на утро назначены переговоры, которые пройдут на территории Белоруссии в Гомеле.