Пт. Апр 19th, 2024

Что известно об отставке главы алтайского фонда капремонта МКД Александра Пономарева

Что известно об отставке главы алтайского фонда капремонта МКД Александра Пономарева

Александр ПономареваФото: сайт «Фонда капитального ремонта МКД»

Главу «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Алтайского края Александра Пономарева отправили в отставку. Об этом «Политсибру» сообщили в краевом минстрое.

Что известно об отставке главы алтайского фонда капремонта МКД Александра Пономарева От взяток до «паленки». Какими уголовными делами Алтайскому краю запомнится 2021 год Новости

Никаких других подробностей (кого назначили и.о., по какой причине произошла отставка) в министерстве пока не раскрывают, хотя официальную информацию уже готовят. По данным amic.ru, Пономарев покинет должность 19 января.

Отставка может быть связана с интересом правоохранителей к организации. В ноябре 2021 года СМИ писали, что там прошли проверки. А поводом для них якобы стала продажа служебного автомобиля по заниженной цене. Причем машина в итоге досталась родственнице Пономарева.

Автомобиль Toyota Corolla 2014 года с пробегом в 200 тысяч километров оценили в 361 тысячу рублей из-за износа в 70%. За эту сумму его приобрела фирма «Постскриптум». Однако в 2021 году стоимость машины пересмотрел эксперт от правоохранителей, который счел, что в действительности на рынке она составляет 749 тысяч рублей. Автомобиль менял владельцев, в итоге вроде как доставшись той самой родственнице Пономарева.

Впрочем, сам бывший гендиректор с претензиями органов согласен не был. Первоначальную оценку провели, по его мнению, правильно, и покупатель с ним никак не связан. Но, как сообщает amic.ru, уголовное дело в следкоме все равно завели.

Также в конце 2021 года фонд на предмет «целевого использования бюджетных средств в виде имущественного взноса» проверяла и краевая счетная палата. Эта инспекция также могла быть связана с интересом правоохранителей.

Напомним, 18 января состоялась еще одна отставка – мэра Новоалтайска Сергея Еремеева. Однако она, по всей видимости, обошлась без каких-то либо загадочных обстоятельств.