Чт. Мар 28th, 2024

Что произошло в Алтайском крае с 7 по 13 февраля

Что произошло в Алтайском крае с 7 по 13 февраля

КоронавирусФото: pixabay.com

Коронавирус продолжает оставаться топовой темой в повестке алтайских СМИ. Неделю за неделей в ней также и вопросы нарушения закона: в регионе опять обсуждали несколько уголовных дел против чиновников. Об это и не только читайте в традиционном обзоре «Политсибру».

Дела ковидные Что произошло в Алтайском крае с 7 по 13 февраля Что нам стоит стадион построить. Почему возникли споры из-за возведения спортобъекта в барнаульском парке Аналитика

Главный итог ковидной недели – продолжающийся рост статистики заболевших. В понедельник, 7 февраля, оперштаб сообщил о 3653 новых случаях. В воскресенье, 13 числа, их было уже 4757.

Чтобы сократить поток пациентов, минздрав решился на удаленные консультации врачей и выдачу больничных. До 15 марта люди с симптомами ОРВИ или ковида и без тяжелых заболеваний могут «попасть на прием» по телефону. И также открыть больничный, правда только после консультации с медиком.

А в ковидную поликлинику Диагностического центра теперь ходит бесплатный автобус от поликлиник №1 и №14. Пускают к него тех, кто с симптомами сами знаете чего пришел на прием в свою поликлинику, но там его не успевают принять.

Кстати, сейчас омикрона находят уже у 40% заболевших (данные на начало прошлой недели, сейчас доля нового штамма может быть и больше). А еще чаще стали болеть дети. По данным Роспотребнадзора, школьники 7-14 лет ловят вирус в три раза больше, а 15-17 – в четыре раза.

Дела уголовные

На минувшей неделе стало известно продолжение истории экс-главы транспортного комитета мэрии Заринска, которого в декабре 2021 года задержали сотрудники ФСБ. Юрия Юрченко обвинили в двух эпизодах получения взятки (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Суть претензий правоохранителей вот в чем: в прошлом году он заключили два муниципальных контракта на благоустройство и содержание дорог, за что должен был получить 1,1 млн рублей. Впрочем, взять всю сумму он не успел.

А еще в суд ушло дело заместителя главы администрации Белокурихи Александра Киунова. Следком считает, он взял взятку стройматериалами, а именно 10 штуками металлического профлиста за прием работ по благоустройству леса рядом с курортной зоной с нарушениями.

Под суд пойдет и бывший начальник управления по ЖКХ администрации и заместитель главы администрации Бийского района. Предположительно, речь о Юрии Анищенко. Ему вменяют нерасторопность при расселении аварийного жилья.

Одним годом исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства закончилась уголовная история барнаульца-истязателя. Он убил беременную кошку на глазах у детей.

Резонансное уголовное дело завели в соседней Республике Алтай. Директора Турочакского лесничества обвинили в получении… да, опять взятки. По версии следствия за то, что тот позволил частнику незаконно заготовить новогодние ели.

Дела собачьи Что произошло в Алтайском крае с 7 по 13 февраля «Собака – оружие». Как решить проблему бродячих животных в Алтайском крае Аналитика

Управление ветеринарии объявило о росте тарифа на отлов и содержание бездомных собак. Пока на это выдается 7463 рубля. В 2022 году сумма должна вырасти на 9,1%. Но этого крайне мало, считают общественники. Да и вообще принцип формирования тарифа надо менять. Как и всю систему работу с «беспризорниками». Что именно предлагают в крае, «Политсибру» подробно описал вот тут.

Дела парковые

И снова про «Изумрудный», который сейчас медленно, но верно проходит этап возрождения. В 2022 году там будут благоустраивать пруд. Проектировщики раскопали его, чтобы понять, куда девалась вода. Оказалось, что просто вытекла сквозь устаревшую полиэтиленовая пленка, которой выстелено дно.

Дела рейдерские

Здесь будет про заявления председатель совета директоров алтайского предприятия «Кучуксульфат» Василия Гамаюнова про то, как компанию пытаются «отжать». А точнее деприватизировать силами Генеральной прокуратуры. Его версию событий о том, как некогда поднятый с колен бизнес, пытаются уничтожить, читайте тут.

Дела смертельные

21 января 2022 года в бийском кафе произошла драка. По данным СМИ, предположительно, между бывшим омоновцем, работником Росгвардии Никитой Шибороковым и боксером Павлом Мамешиным. Потасовку начал якобы первый, второй был трезв. Спортсмен, опять же предположительно, нанес своему визави травму, от которой он скончался в больнице через 10 дней. Следком возбудил уголовное дело, но имен пока не называет.

Дела муниципальные

Суетский район Алтайского края станет муниципальным округом. Переход на новую форму управления (когда все сельсоветы упраздняются, а руководство над ними получает глава района) одобрили местные депутаты. Теперь дело за краевым парламентом.

Кстати, скоро АКЗС рассмотрит и еще один вопрос местного уровня – выборы глав муниципалитетов. Сейчас их назначают по конкурсу, если региональные депутаты сойдутся во мнении, то желающие смогут вернуть у себя прямые выборы.