Сб. Апр 27th, 2024

Что произошло в Сибири на новогодних праздниках

Что произошло в Сибири на новогодних праздниках

Стеклянные бутылкиФото: pexels.com

Новогодние выходные в Сибири оказались довольно насыщенными, однако многие из событий были далеко не радостными. Скончался бывший полпред президента по СФО Анатолий Квашнин. в Омске дети массово отравились хлором, а в Кузбассе пожар унес жизни четырех постояльцев дома престарелых. Обо всем этом – в обзоре «Политсибру».

Ушел из жизни бывший полпред президента по СФО Анатолий Квашнин

В Москве 7 января на 76-году жизни скончался экс-полпред президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашнин. По данным «Газеты.ru», он находился в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. Как сообщил источник издания, Квашнин на протяжении месяца боролся с коронавирусом, его состояние здоровья ухудшалось, а на седьмой день нового года у него случился инфаркт.

Квашнин занимал пост полпреда с 2004 по 2010 годы. Затем его сменил Виктор Толоконский.

Что произошло в Сибири на новогодних праздниках На новой родине. Сменивший локацию барнаульский планетарий откроется в феврале Новости Путин поручил властям разобраться с угольными проблемами

Президент России Владимир Путин поручил правительствам РФ и Алтайского края принять меры по обеспечению населения и производителей тепла углем зимой 2022 года. Эта задача вошла в перечень, сформированный после ежегодной пресс-конференции главы государства. Ответственными за ее выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Напомним, с угольной проблемой Алтайский край столкнулся в начале отопительного сезона 2021-2022 годов. Некоторые муниципалитеты оказались лишены топлива для котельных, а где-то с ростом цен и дефицитом столкнулось население.

Глава СК поручил проверить обращение общественников по концерту солиста Rammstein в Новосибирске

Глава российского следкома Александр Бастрыкин поручил новосибирскому СК проверить «доводы», приведенные некими общественниками, выступающими против концерта солиста Rammstein Тиля Линдерманна в Новосибирске. Те ополчились резко против этого события и обращаются к неким депутатам с просьбой помочь им с «антикультурными явлениями». Новосибирские следователи уже начали проверку.

Новосибирск получил статус «Новогодней столицы-2023»

Новосибирск удостоился переходящего титула «Новогодней столицы России». Звание сибирскому миллионнику передал Нижний Новгород. Символизирующую этот статус снежинку вице-мэру Анне Терешковой 9 января передал глава Нижнего Юрий Шалабаев. Об этом сообщили «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области».

Проект «Новогодняя столица» реализует российский минкульт с 2012 года. Он создан для развития так называемого событийного туризма.

Что произошло в Сибири на новогодних праздниках Более 100 лифтов заменили в Алтайском крае в 2021 году Новости Журналистка рассказала о нападении таксиста

Новосибирская журналистка Алена Истомина сообщила о том, что ее якобы избил водитель такси. Между ними возник конфликт из-за того, что Истомина отказалась оплатить поездку наличными заранее. Водитель отказался везти девушку, и та вышла из автомобиля. Однако таксист в итоге также покинул транспортное средство, и, по словам Истоминой, начал ее оскорблять, а затем повалил и стал избивать. Об этом сообщают «Вести»

Стала известная судьба недостроенного омского метро

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал ТАСС о том, что сделают с недостроенными объектами так и не появившегося омского метрополитена. Имеющуюся инфраструктуру используют для создания транспортного кольца, которое соединит правый и левый берега Омска. А метромост, вероятно, используют для движения трамвая.

Девять юных омичей попали в больницу после отравления хлором

Сразу девять детей от трех до 16 лет и одна взрослая женщина отравились парами хлора в некой сауне на улице Дианов в Омске 2 января. Областной следком уже завел уголовное дело. Впрочем, без серьезных последствий для здоровья пострадавших все-таки обошлось. По информации ngs55.ru, инцидент произошел спортивно-оздоровительном центре «Райская лагуна».

Четыре постояльца частного дома престарелых в Кузбассе погибли на пожаре

В одном из частных домов престарелых Новокузнецка 8 января 2022 года после пожара были обнаружены тела четырех постояльцев. В отношении организовавшего учреждение предпринимателя завели уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требования безопасности. 10 января бизнесмену назначили меру пресечения – помещение под стражу.

СМИ сообщают о том, что пожар произошел в «Золотом веке».

Что произошло в Сибири на новогодних праздниках Запуск скоростного поезда «Ласточка» от Барнаула до Новосибирска отложили до 2023 года Новости Экс-глава Байкальского банка Сбербанка погиб на охоте

Трагически погиб бывший руководитель Байкальского банка Сбербанка Владимир Салмин. Согласно сведениям СМИ, причиной смерти стал несчастный случай на охоте: мужчину задушило ремнем от ружья в результате падения с оборудованной на дереве площадки. Соответствующее сообщение опубликовано и на сайте иркутского СК.

Женщина из Лесосибирска обвинила в гибели мужа отмечавших Новый год медиков

Портал ngs24 на праздниках написал о довольно загадочном случае, произошедшем в Лесосибирске. Некая жительница города 5 января направилась в одно из медицинских учреждений города, чтобы навестить находившегося там мужа. Женщина увидела, что врачи устроил застолье прямо на рабочем месте и сняла их на видео. А вечером ее супруг скончался. И теперь семья умершего считает, что причиной гибели могло стать отсутствие должной помощи со стороны врачей. Следком уже ведет процессуальную проверку.

В Туве на праздники запретили продажу алкоголя

Республика Тыва стала единственным сибирским регионом, в столице которого на все новогодние праздники запретили продажу спиртного. Что, впрочем, не удивительно, на фоне имеющихся там и в обычное время ограничений: алкоголь в регионе можно купить только в будние дни с 11:00 до 15:00.