Вс. Апр 28th, 2024

День семьи, любви и верности празднуют россияне 8 июля

Барнаул, 8 июля – Атмосфера. Существует не так много церковных праздников, которые приобрели статус светских и национальных. Именно к такому дню относится дата почитания святых Петра и Февронии, более известная россиянам, как праздник семьи, любви и верности. Несмотря на молодость торжества, появилось множество новых традиций, которые тесно переплелись со старинными обрядами и народными обычаями.

Всероссийский праздник семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии в современной интерпретации появился относительно недавно. Инициатором такого торжества выступил в 2001 году мэр Мурома, так как именно в этом городе происходили исторические события, описанные в народных сказаниях.

 

Идея празднования своего российского Дня влюбленных была поддержана правительством страны. Но праздник получил более глубокую смысловую нагрузку. На первый план вышли семейные ценности и, конечно, любовь и верность. Статус официального национального праздника этот день получил в 2008 году, когда был подписан соответствующий Указ.

 

День, когда отмечается День семьи, любви и верности, был связан с церковным православным праздником, который появился на Руси в1547 году, когда лики святого Петра и святой Февронии были канонизированы.

 

День памяти святых припадает на 8 июля по новому стилю. 

 

Именно с 8 июля начинались работы в поле по покосу травы. С Петра и Февронии начиналась самая жаркая пора. Еще 40 дней будет держаться сухая погода.

 

Также к этому дню полностью созревали различные целебные травы полей и лесов. Поэтому именно 8 июля припадал на день колдунов, ведьм и всякой нечисти. Но с 8 июля все водные жители типа русалок, водяных уходят в глубину. Поэтому разрешено купаться, не боясь нечисти до Ильина дня.

 

Что касается любовных и семейных отношений, именно на Петра и Февронью было принято свататься. Пары, решившие в будущем связать свою судьбу, просили святых укрепить их веру и дать совместного счастья. А вот тем, кто не успел до этого дня найти пару, предрекали ходить в холостяках или девках еще целый год, до следующей весны.

 

Существует примета, что брак, заключенный в этот день, будет счастливым. Поэтому многие пары стремятся, выбирая летом, какого числа расписаться, часто останавливаются на 8 июля. В каждом городе можно увидеть свадебные процессии, которые спешат к памятнику покровителей семьи. Но мало кто учитывает, что 8 июля всегда припадает на Петров пост, а венчаться в этот день церковью запрещено.