Пт. Мар 29th, 2024

Депутат алтайского парламента отказалась от мандата ради должности главы района

Депутат алтайского парламента отказалась от мандата ради должности главы района

Юлия ФроловаФото: пресс-служба АКЗС

Единоросс Юлия Фролова перестала быть депутатом парламента Алтайского края. Эти полномочия всего через полгода после выборов с нее сняли на сессии Заксобрания в пятницу, 25 февраля.

Депутат алтайского парламента отказалась от мандата ради должности главы района «Законопроект единороссов» о возврате прямых выборов мэров победил инициативу КПРФ Новости

Причина простая – 22 февраля Фролову избрали главой Первомайского района вместо ушедшего в отставку Александра Иванова после серьезной травмы головы.

Новый руководитель района еще в сентябре 2021 года успешно прошла выборы в краевой парламент и стала одним из 31 депутата фракции «Единая Россия». Еще тогда в политтусовке ходили слухи, что она возглавит муниципалитет, но все это Фролова опровергла. А в декабре прошлого года подала документы на участие в конкурсе (после оценки специальной комиссии главу района из трех кандидатов выбирали депутаты).

А теперь выбирать придется «Единой России» – депутата, который займет освободившееся кресло в парламенте. Так как Фролова прошла по территориальной группе (то есть по списку партии), то и замену ей будут брать не через выборы, а по решению партии. Ранее ходили слухи, что мандат может получить ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков. Впрочем, партия может выбрать совершенно иного кандидата, тем более, что желающих попасть в парламента у ЕР немало.

И еще один момент. Это уже второе лишение полномочий с начала созыва. Первое было по трагичной причине – скончался депутат от КПРФ Владимир Белкий, серьезно болевший коронавирусом. Его мандат коммунистическая партия отдала рубцовскому студенту Андрею Чернобаю.

Юлии Фроловой 54 года. Она родилась в Тальменке. Четыре раза избиралась депутатом Первомайского сельсовета, дважды была его председателем. И три раза была депутатом районного собрания, в последний созыв – еще и спикером. В 2021 года стала депутатом АКЗС и возглавляла филиал Алтайского транспортного техникума в селе Первомайское.