Вт. Апр 23rd, 2024

Депутат предложил дать Гарику Сукачеву звание Почетного гражданина Алтайского края

Депутат предложил дать Гарику Сукачеву звание Почетного гражданина Алтайского края

Гарик Сукачев в Алтайском краеФото: Олег Укладов

Депутат АКЗС от партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил присвоить Гарику Сукачеву звание Почетного гражданина Алтайского края. Об этом сообщила пресс-служба народного избранника.

По мнению Малинковича, кандидатуру Сукачева нужно рассмотреть в 2022 году. Причиной для этого является фильм «То, что во мне» (прежнее название – «Алтайская песня»), который артист и музыкант снимал в 2016 году на территории Алтайского края и Республики Алтай.

«Только что фильм Сукачева стал победителем фестиваля туристических фильмов. Это огромный вклад художника в продвижение региона, высказанная им от имени всех россиян и не только их любовь к Алтайскому краю», – считает Малинкович.

Депутат рассказал, что лично предложит кандидатуру Сукачева на получение звания и будет ее отстаивать. И надеется, что ее поддержат коллеги по региональному парламенту.

Малинкович признался, что Сукачев – это один из его любимых певцов.

«Особенно люблю про «бабушка курит трубку», а теперь нас так объединила любовь к Алтайскому краю!» – отметил депутат.

Напомним, что документальный фильм об Алтае Сукачев снимал в сотрудничестве с Первым каналом и Русским географическим обществом в 2016 году. В нем рассказывалось не только о путешествии музыканта по Чуйскому тракту, но и о достопримечательностях региона, исторических событиях, легендах и традициях двух регионов. От Алтая у музыканта остались позитивные впечатления. По его словам, это «географический центр земли», где «есть энергетика».

В эфир Первого канала картина вышла в январе 2018 года. Жителям Алтайского края ее показывали в кинотеатрах «Галактика» в Барнауле и в «Воскресенье» в Бийске. Зрители и эксперты отнеслись к фильму неоднозначно.

Звание Почетного гражданина Алтайского края существует с 2007 года. Его присваивает Алтайское краевое Заксобрание. Награжденному вручают нагрудный знак и единовременно выплачивают сумму в размере 50 МРОТ. Также он ежемесячно получает пять тысяч рублей и ежегодно бесплатную путевку в алтайские санатории.