Вт. Апр 23rd, 2024

Депутата Госдумы от КПРФ поймали в лесу с разделанной тушей лося

Депутата Госдумы от КПРФ поймали в лесу с разделанной тушей лося

Разделанная туша лося, найденная у Валерия РашкинаФото: Telegram-канал «Baza»

Известного депутата Государственной думы от КПРФ Валерия Рашкина якобы поймали на незаконной охоте. Медосведетельствование политик проходить отказался. О этом сообщает ТАСС. Инцидент произошел ночью 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области.

Депутата Госдумы от КПРФ поймали в лесу с разделанной тушей лося Браконьера с тушей марала задержали в Алтайском крае Новости

Полицейский вместе и представителем Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства обнаружили на месте происшествия машину, которой управлял предположительно Рашкин. При осмотре автомобиля нашли фрагменты туши лося, топор и два ножа со следами крови.

«Мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что они вместе с находившимся в машине в качестве пассажира товарищем заметили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать», – сказали в главке МВД.

По словам депутата, он не убивал животное. Якобы они с другом нашли его уже мертвым.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ). По ней политик может получить до двух лет лишения свободы или штраф 500 тысяч рублей.

Также из-за того, что Рашкин отказался пройти медосвидетельствование, на него завели протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). По ней грозит штраф 30 тысяч рублей с лишением права управлять машиной на 1,5 или два года, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Как пишет Telegram-канал Baza, Рашкина остановили на автомобиле Lada Largus. Политик признал, что его действия выходят за рамки закона. Baza также сообщает, что депутат был за рулем и пьяным. Оружия у коммуниста не нашли. Однако в туше обнаружили остатки металла.

Сотрудники охотхозяйства, которые были недалеко, услышали выстрел примерно в 500 метрах от дороги. Есть предположение, что на охоту могло выехать две машины, не исключено, что одна из них скрылась вместе с ружьями. По другой версии Рашкин мог скинуть его в лесу, сейчас там ищут оружие.

Отметим, что Валерий Рашкин является одним из самых известных политиков из КПРФ. Депутатом Госдумы он стал еще в 1999 году.

Напомним, что недавно широкий общественный резонанс вызвал пост московской охотницы Татьяны Баулиной, которая выложила в свой Instagram фото с убитым козерогом в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Публикация (сейчас она уже удалена) вызвала возмущение не только пользователей, но и главы региона Олега Хорохордина. Он попросил правоохранителей проверить законность охоты. Следком отреагировал и начал проверку.