Чт. Мар 28th, 2024

Депутаты не продлили полномочия и.о. главы Каменского района перед выборами нового руководства

Полномочия исполняющей обязанности главы администрации Каменского района Евгении Гордиенко находятся в подвешенном правовом состоянии, поскольку депутаты райсобрания их не продлили, сообщают алтайские СМИ. По большей части данный вопрос формальный и и. о. останется до избрания полноценного главы, однако действия мундепов в этой ситуации кажутся любопытными.

В августе стартует подача документов от кандидатов на пост главы Каменского района, а до тех пор и. о. остается Евгения Гордиенко. 29-30 июля в Районном собрании депутатов прошло опросное голосование по вопросу о продлении ее полномочий, поскольку они истекают 31 июля. В итоге пятеро избранников проголосовали «за», двое – «против», трое воздержались, а семеро почему-то опрос проигнорировали. Таким образом, необходимое число голосов «за» набрано не было, в связи с чем вопрос о статусе исполняющего обязанности остался открытым.

На данный момент администрация района работает в прежнем режиме. Как отреагировала исполнительная власть на эту ситуацию, неизвестно. Фактически необходимость принятия решения райсобранием является формальностью, однако не исключено, что таким образом мундепы хотели подать некий сигнал в адрес Евгении Гордиенко, с которой они конфликтуют уже долгое время, полагают «Каменские известия».

В последний раз депутаты продлевали ее полномочия в мае 2020 года. Тогда альтернатив Гордиенко не было, что дало повод для обращения в прокуратуру. Напомним, что кресло главы Каменского района стало свободным после вынесения обвинительного приговора в отношении Федора Найдена.