Чт. Мар 28th, 2024

Десять одаренных школьников представят Алтайский край в финале всероссийского конкурса

Источник фото: детский технопарк “Кванториум”

Ежегодно конкурс имени Менделеева собирает в Москве сотни талантливых детей со всей  страны.

В нашу делегацию, традиционно, вошли участники программы «Будущее Алтая». На форуме  старшеклассники представят исследования в разных номинациях. Они  изучали  качество молочного шоколада, анализировали  заговоры  от болезней, изучали уникальные методы борьбы с сорняками и колорадским жуком, историю развития барнаульского транспорта, оценивали  экологическое состояние водоемов. Один из конкурсантов продемонстрирует свою разработку в области современной энергетики. Её уже оценили на некоторых предприятиях края.

Людмила Колпакова, руководитель алтайской делегации, методист детского технопарка «Кванториум.22»:

 – Ученик одиннадцатого класса из Романовского района разработал устройство, которое помогает сохранять электрическую энергию, её накапливать. Получается, энергия будет сберегаться, и предприятия будут экономить. Причем, уже есть апробация на предприятиях, и уже даже, я так понимаю, ребенок скоро получит патент. По крайней мере, уже отзывы с этих предприятий он получил.

Конкурс имени Менделеева откроется в Москве 7 февраля. А сегодня у юных исследователей – репетиция выступлений. Предварительная защита будет проходить в Алтайском госуниверситете. Проекты школьников оценят ученые вузов края и дадут свои рекомендации научным проектам.