Пт. Апр 26th, 2024

Детали для авиации и порошки: что предлагает алтайская промышленность на замену импорта – KP.Ru

Детали для авиации и порошки: что предлагает алтайская промышленность на замену импорта - KP.Ru

На АЗПИ собираются начать изготавливать топливные системы для КАМАЗа

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский край полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, а это гарантия продовольственной безопасности. Об этом рассказал председатель АКЗС Александр Романенко, отвечая на вопросы интернет-форума.

Что касается промышленности, то здесь ситуация на фоне санкций осложнилась. Однако, по словам председателя алтайского парламента, промышленные предприятия региона уже на протяжении нескольких лет занимаются импортозамещением.

– Наиболее яркий пример данной работы – сельхозмашиностроение. Предприятия сельскохозяйственного машиностроения региона, в 2010 году объединившиеся в некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения», одними из первых в крае приступили к решению задачи увеличения объемов выпуска импортозамещающей продукции. Как результат, на протяжении последних нескольких лет сельскохозяйственное машиностроение Алтайского края развивается более ускоренными темпами относительно экономики региона в целом, – отметил Александр Романенко.

В других отраслях местные предприятия также взяли курс на импортозамещение. Химические заводы расширяют выпуск удобрений, развивается проихводство бытовой химии. По словам Романенко, в бийской компании «Химэкс плюс» производят не уступающие импортным товарам стиральные порошки, чистящие средства, жидкое мыло и многое другое.

На АЗПИ собираются начать изготавливать топливные системы для КАМАЗа. Также у завода есть опыт производства деталей для гражданской авиации и приборов для судостроения, поэтому потенциально на предприятии могут заменить иностранные товары.

Напомним, ранее сообщалось, что региональным промпредприятиям хватит европейских комплектующих примерно на 1-2 месяца. По некоторым позициям запаса хватит на полгода. Однако на сегодня из-за санкций ни один завод не остановил работу.