Пн. Апр 29th, 2024

Детские соревнования по летнему биатлону впервые прошли в Барнауле


Детское первенство по летнему биатлонуФото: Барнаулськая федерация биатлона

В минувшие выходные, с 7 по 8 августа, в столице Алтайского края состоялось открытое первенство по летнему биатлону среди юношей и девушек 2007-2010 года рождения, посвященное «Дню фикзультурника».

Это были первые соревнования по этой спортивной дисциплине в истории Барнаула.

В соревнованиях, помимо представителей барнаульской федерации биатлона, приняли участие спортсмены из ДЮСШ Бийского района, Ребрихинского района, Заринска, Республики Алтай. Не обошла стороной первенство и команда Алтайского училища олимпийского резерва.

Организаторами мероприятия стали Барнаульская федерация биатлона. Оно стало возможным благодаря проекту «Детский мобильный биатлонный комплекс «АЛТАЙ», в рамках которого были приобретены новые пневматические винтовки «Пионер 345К». Именно это спортивное оружие и использовали участники соревнований. Сам же проект появился благодаря гранту президента России.

Детское первенство по летнему биатлону
Детское первенство по летнему биатлонуФото: Барнаулськая федерация биатлона

«Детский мобильный биатлонный комплекс «АЛТАЙ», является уникальным спортивным проектом. Его можно развернуть и подготовить к использованию буквально за полчаса. За счет этого проведение соревнований становится возможным на всей территории Алтайского края, во всех городах и районах.

Соревнования проходили в два этапа. 7 августа – спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами. В ней победителями (в своих возрастных группах) стали:

  • Кожевин Михаил (МАУ Заринск биатлон),
  • Белякова Екатерина (Республика Алтай),
  • Беспаликов Евгений (Алтайское училище олимпийского резерва Барнаул),
  • Лыжина Екатерина (Барнаульская федерация биатлона).

А 8 августа настало время для смешанной эстафетной гонки, в которой участвовали команды из четырех человек. Начинали эстафету в два этапа девушки, после чего их сменяли два этапа у юношей. Вот так распределились места на пьедесталах:

2009 – 2010 год рождения. Младшие юноши и девушки:

  • Первое место – ДЮСШ Бийского района (Даньшина Диана, Лощинина Алиса, Даньшин Константин, Щербаков Михаил).
  • Второе место – Барнаульская федерация биатлона.(Лыжина Екатерина, Потапова Софья, Каврыжников Александр, Токарев Макар).
  • Третье место – ДЮСШ Бийского района-2 (Гончарова Злата,Домичек Валерия, Зяблов Иван, Колпащиков Кирилл).

2007 – 2008 год рождения. Средние юноши и девушки:

  • Первое место – МАУ Заринск биатлон (Трефилова Виктория, Кукина Елизавета, Чехонацких Тимофей, Кожевин Михаил
  • Второе место – ДЮСШ Бийского района (Золотарева Екатерина, Рассказова Полина, Власов Александр, Кульгуськин Андрей)
  • Третье место – Республика Алтай ( Градобоева Арина, Градобоева Милена Республика Алтай, Адыбасова Евгения, Белякова Екатерина)

Кроме того, специальный приз «За волю к победе» от предпринимателей Виктора и Екатерины Линьковых получила за седьмое место команда младших юношей и девушек Алтайского училища олимпийского резерва.

Детское первенство по летнему биатлону
Детское первенство по летнему биатлонуФото: Барнаулськая федерация биатлона

Организаторы первенства благодарят председателя «Союза ветеранов биатлона Алтая» Сергея Локтева, директора сети магазинов «Спортивный Мир» Сергея Романова, Виктора и Екатерину Линьковых, директора магазина «Чемпион» Бориса Глумова, федерацию спортивного ориентирования Алтайского края и постоянного партера, «Барнаульский пивоваренный завод» – за помощь в проведении соревнований и информационную поддержку.

Напомним, 3 августа на городском стадионе Белокурихи спортсмены краевой сборной провели открытую тренировку по биатлону. Участие в ней приняли более 60 детей. Тренировка была бесплатной, а все желающие получили возможность пострелять из пневматических винтовок.

Кроме того, совсем недавно алтайский спортсмен Сергей Каменский также отметился меткостью. Он завоевал серебро в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с дистанции в 50 метров на Олимпиаде в Токио и бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.