Пт. Мар 29th, 2024
Для поддержки малого и среднего бизнеса в крае создадут технопарк и бизнес-инкубатор

Создание технопарка и бизнес-инкубатора сельхозмашиностроения в помощь начинающим предпринимателям было предложено на очередном заседании экспертного совета по улучшению краевого инвестиционного климата.

Участниками мероприятия стали представители краевой власти, бизнеса и общественных организаций. Среди прочего, обсуждали организацию новых направлений переработки сельхозпродукции, господдержки малого и среднего бизнеса, отраслевых предприятий сельского хозяйства, а также создания условий для начинающего бизнеса

Для господдержки сельхозтоваропроизводителей, в 2016 году планируется использовать новый инструмент. Он предусматривает возмещение части понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм, овощехранилищ и теплиц. Вместе с тем, отмечалось: на Алтае сегодня недостаточно объектов инфраструктуры госпомощи, которые максимально обеспечили бы начинающих предпринимателей нужными площадями и современным оборудованием.

Как “Капиталисту” пояснили в крайуправлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, одним из решений проблемы могло бы стать создание технопарка в Барнауле и бизнес-инкубатора сельхозмашиностроения в Рубцовске. И что важно, проект уже внесен в краевую программу поддержки и развития малого и среднего бизнеса региона до 2020 года.

Однако в случае возможного сокращения дальнейшего госфинансирования (по всем подобным направлениям) по стране в целом, идея может и не получить своего предметного воплощения.

Как уже сообщал «Капиталист», к концу года позиции Алтайского края в рейтинге инвестиционной привлекательности улучшились, хотя и микроскопически.