Ср. Апр 24th, 2024

«Два Алтая» назвали одними из самых неблагополучных регионов для достойной старости

Финансовое положение представителей старшего поколения в Алтайском крае

По оценке аналитиков, в Алтайском крае и Республике Алтай выражена проблема неблагополучной старости. Согласно данным, приведенным в проекте «Если быть точным» фонда «Нужна помощь», по совокупности ряда показателей в этих двух регионах достойно встретить старость довольно проблематично.

Так, эксперты отнесли «два Алтая» в группу «E» в рейтинге субъектов РФ по масштабу проблем у представителей старшего поколения. Такой вывод основан на данных за 2019 год. Так, на тот момент в Алтайском крае численность пенсионеров составляла 647,6 тысяч человек. Их ожидаемая продолжительность жизни – около 73 лет, что для страны в целом средний результат. Уровень занятости среди пожилых в регионе составляет 17 %, в теневом секторе работают еще 32,9 %. Их финансовое положение также незавидно: 4 % возрастных граждан, то есть порядка 26 тысяч человек, имеют доходы ниже прожиточного минимума. Однако это только официальные данные. Бедным себя считает почти каждый четвертый пенсионер в регионе. Существует проблема и с соцобслуживанием: такие услуги в Алтайском крае из 100 тысяч получает всего 3533 граждан. Вместе с тем, в исследовании отмечается, что жители региона по достижению определенного возраста выпадают из общественной и культурной жизни, теряют социальную активность, впадают в одиночество. Так, всего 29,8 % из них посещают досуговые мероприятия.

В Республике Алтай ожидаемая продолжительности жизни составляет около 68 лет. Это самый низкий показатель в стране. По последним данным, здесь живет 41,5 тысяч пожилых людей. Уровень их занятости– 20 %, в теневом секторе – 38,3 %, с доходами ниже прожиточного минимума мирятся 9,6 % пенсионеров, при этом бедными считают себя 21,7 %. Социальным обслуживанием охвачено 9471 граждан из указанной категории, досуговые мероприятия посещают 27,1 %.

В то же время в «двух Алтаях» фиксируется высокий в сравнении с другими регионами уровень инвалидности старшего поколения и широкая распространенность хронических заболеваний.

Отметим, что в группу наихудших для старости субъектов также вошли Забайкальский край, Оренбургская и Саратовская области, а также Чечня. Лучше всего себя показали Калужская область, Камчатка, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО. В этих регионах наблюдается невысокое число формально малоимущих стариков, ощущают себя бедными также немногие, охват социальными услугами относительно широкий, многие продолжают вести социальную активность и выходить из дома.