Сб. Апр 20th, 2024

Единую систему электронной записи детей в первый класс могут ввести в России

«Единая Россия» предлагает ввести единую информационную систему для записи детей в первые классы школ, соответствующие поправки партия подготовит ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ», сообщила член президиума генсовета ЕР Алена Аршинова.

Фото: pixabay.com

«Единая Россия» неоднократно поднимала вопрос о введении системы электронной записи детей в первые классы школ. Необходимо принять скорейшие шаги для нормализации ситуации по аналогии с электронной записью в дошкольные организации, ввести для общеобразовательных организаций единую федеральную электронную очередь. Поэтому предлагаю во втором чтении законопроекта о внесении изменений в закон «Об образовании» рассмотреть вопрос о дополнении его соответствующими поправками», — цитирует пресс-служба ЕР слова Аршиновой.

Она отметила, что родители ежегодно сообщают о многочасовых живых очередях на запись в школу. По ее словам, большинство родителей вынуждены «в мороз часами выстаивать в очередях на улице, занимать очередь с позднего вечера, стоять до утра, проводя ежечасные переклички», пишет РИА Новости.

Аршинова напомнила, что в 2018 году активисты партпроекта ЕР «Новая школа» проверили наличие и состояние электронной очереди записи детей в первые классы в 85 регионах РФ. В некоторых регионах через портал госуслуг была введена электронная регистрация на зачисление в первые классы. Однако, по словам Аршиновой, региональные системы не унифицированы и часто дают сбои, перестают функционировать, из-за чего проблемы только обостряются. Поэтому необходимо создать единую федеральную электронную систему, уверена она.