Приговор суда еще не вступил в законную силу
Фото: Олег УКЛАДОВ
Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему управляющему делами губернатора и правительства Алтайского края Андрею Степанову. За должностные преступления его приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Об этом «Комсомолке» сообщила Мария Антошкина, помощник прокурора региона.
Установлено, что в декабре 2019 года, действуя от имени управления делами губернатора и правительства региона, Андрей Степанов при отсутствии правовых оснований заключил с одним из учебных заведений договор. За счет бюджетных денег он хотел получить второе высшее образование. На это требовались более 130 тысяч рублей.
– Кроме того, в 2020 году подсудимый, превышая служебные полномочия, необоснованно направил в подведомственное учреждение более 18 млн рублей в качестве инвестиции на строительство многоэтажного наземно-подземного гаража-стоянки при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, – добавили в ведомстве.
В итоге деньги перечислили в качестве оплаты задолженности перед коммерческой организацией на основании решения Арбитражного суда региона.
Во время следствия Степанов признал свою вину в полном объеме, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассматривали в особом порядке.
– Экс-управделами признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), – пояснили в прокуратуре.
Суд назначил Степанову наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, бывшего управделами лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, сроком на 1,5 года.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.