Пн. Апр 29th, 2024

Эксперт оценила возможность сокращения рабочей недели до четырех дней

Эксперт оценила возможность сокращения рабочей недели до четырех дней

Каждый второй житель Новосибирска поддерживает идею перехода на 4-дневную рабочую недели, свидетельствует опрос SuperJob. Эксперт оценила причины и возможность такого перехода

Возможность сокращения рабочих дней поддержал 51% горожан, тогда как против высказались лишь 28%. Исследователи отмечают, что среди молодого поколения сторонников сокращения рабочей недели больше (56%), чем среди представителей старшего поколения (36%). Чаще всего Новосибирцы желают потратить дополнительный свободный день на семью, отдых и саморазвитие.

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом НГУЭУ, доцент Юлия Масалова рассказала РБК Новосибирск, что основной мотивацией перехода на 4-дневную неделю стал поиск свободного времени.

«4-х дневная рабочая неделя является привлекательной для россиян с точки зрения появления свободного времени и, прежде всего, для организации дополнительной занятости», — объяснила Масалова.

Кроме того, по ее мнению, практика зарубежных компаний показала позитивный результат в отношении повышения продуктивности труда. Однако в данный момент перспектива изменения трудового законодательства в России не стоит на повестке дня.

«Так как сейчас безработица в России находится на достаточно низком уровне, многие предприятия испытывают трудности с привлечением новых сотрудников, поэтому 4-х дневная рабочая неделя не является актуальной для предприятий, чаще речь идет об увеличении смен. При обсуждении перехода речь шла о важности сохранения уровня заработной платы, но для предприятий это будет выгодно только при условии повышения продуктивности работников», — рассказала Масалова.

Кроме прочего, доцент рассказала, что в нынешнем законодательстве уже есть возможность реализовать четырехдневную рабочую неделю через договоренность с работодателем.