Пн. Апр 29th, 2024

Эксперт рассказал, в каких сферах вырастет зарплата после самоизоляции

Чей труд будет востребован после пандемии, а на какие услуги спрос значительно уменьшится, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Фото: pixabay.com

По её словам, рынок труда после пандемии уже не будет прежним, изменится соотношения спроса и предложения на многих специалистов, а также изменится организация труда и уровень заработных плат.

Эксперь считает, что сферу образования и сферу онлайн-развлечений ждут серьезные изменения в предоставлении услуг, поэтому там возможен рост заработных плат. 

В низкоконкурентных сферах, где мало что изменится – энергетика, связь – можно будет наблюдать реальный рост заработных плат. Также можно прогнозировать рост зарплат в сферах, где будет высокий спрос на товары и услуги, например в платных клиниках.

IT-сферу также может ожидать рост, так как многие компании в условиях пандемии перевели свой штат на онлайн-режим.

Людмила Иванова-Швец утверждает, что в отраслях, пострадавших от коронавируса больше всего (туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, перевозки), в будущем не предвидится роста зарплат, так как у компаний не будет для этого финансовых возможностей.