Чт. Мар 28th, 2024

Еще больше алтайских сирот получат жилищные сертификаты


КвартираФото: pexels.com

5 июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о том, что сироты, которые имеют судебное решение о предоставлении жилья, смогут получать жилищные сертификаты независимо от того, когда оно было выдано. Нововведение заметно расширит количество жителей края, которые смогут воспользоваться этой мерой социальной поддержки и решить с ее помощью квартирный вопрос. О том, как и когда появилась сама идея жилищных сертификатов, кому они положены, и как могут быть использованы – в материале «Политсибру».

Александр Романенко

Алтайский депутат предложил способ обеспечения детей-сирот жильем

Новости

Меньше препятствий

До недавнего времени получить жилищную субсидию в виде сертификата можно было только в случае, когда судебное решение о предоставлении жилья было получено до 1 января 2019 года. Теперь же этот пункт из краевого закона полностью исчез.

Решение об этих изменениях практически единогласно приняли депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания на сессии 18 июня 2021 года. «Практически» не потому, что у изменений были какие-либо противники, а лишь из-за того, что несколько народных избранников не голосовали.

Кроме того, теперь исчезли и ограничения, касавшиеся сроков обращения за сертификатом. Раньше подать соответствующее заявление можно было только до 1 июля 2021 года.

Впрочем, останутся в силе некоторые другие ограничения на получение жилищных сертификатов. Эту субсидию все еще могут получать только сироты возрастом от 23 лет, у которых нет непогашенных или неснятых судимостей и которые не состоят на учете у нарколога. Также есть требования и к приобретаемому с помощью сертификата жилью: оно не может быть аварийным, а его минимальная площадь должна насчитывать 28 квадратных метров. Еще одно важное условие: реализовать сертификат необходимо за 12 месяцев. И выдается он однократно.

Квартира
КвартираФото: pexels.com

История вопроса

Дети-сироты в России могут получать жилье от государства еще с 1996 года. Тогда это право было введено федеральным законом. А уже с 2013 года полномочия по его реализации передали в регионы. В Алтайском крае за это время жилье получили более двух тысяч человек.

Жилищный сертификат

170 детей-сирот из Алтайского края обеспечат сертификатами на жилье в 2021 году

Новости

Сертификаты как способ упростить получение жилья сиротами в Алтайском крае появились относительно недавно: в феврале 2021 года их введение поддержали депутаты краевого Заксобрания. Выдачей документов занимается краевое учреждение «Региональное жилищное управление».

Сумма сертификата рассчитывается на основе формулы: средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, установленная министерством строительства России, умножается на 33, то есть на площадь стандартной однокомнатной квартиры. В 2021 году эта цифра составляет 1 325 643 рублей.

К слову, в соседней Республике Алтай вводить жилищные сертификаты власти еще только начинают. Закон о них депутаты регионального парламента там приняли 16 июня.

А первыми субъектами федерации, которые решили опробовать альтернативный способ решения жилищной проблемы, стали Приморье и Вологодская область. Именно Приморский край был пионером в этой сфере: там закон о форме жилищных субсидий приняли еще в 2019 году. А еще раньше власти субъекта обращались в правительство РФ и просили внести в федеральный закон поправку: в регионах могут «использоваться иные формы и способы обеспечения жилыми помещениями».

До того, как в Приморье запустили практику выдачи сертификатов, этот край был одним из антилидеров по обеспеченности сирот жильем. Но с их появлением ситуация заметно изменилась. По данным властей региона, в 2020 году там смогли решить квартирный вопрос более тысячи сирот. А в 2018 году, до появления сертификатов, лишь чуть более трехсот.

Переезд
ПереездФото: pexels.com

Нуждающихся масса

Строительство

Стройматериалы подорожали. Алтайские муниципалитеты жалуются на срыв социального строительства

Новости

По данным министерства строительства Алтайского края, сейчас в регионе насчитывается 5967 детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. С начала 2021 года квартиры получили 294 человека, относящихся к этой категории граждан. С помощью сертификатов ситуацию с жильем, согласно планам алтайского министерства строительства, смогут улучшить порядка 170 человек.

При этом судебное решение о предоставлении жилья уже имеют 1368 сирот. Впрочем, жилищная субсидия от краевого правительства, как уже было сказано, положена не всем.

На 7 июля в «Региональное жилищное управление» поступило 224 заявления на предоставление сертификата. Всего же в Алтайском крае до недавнего времени могли претендовать на него около 400 сирот, которые соответствуют всем требованиям. Но после отмены ограничений это число выросло на 459 человек.

Что же касается средств на обеспечение сирот жильем, то в 2021 году в крае для этого предусмотрено 674 млн рублей. 360 млн рублей из суммы – федеральные, 305 млн – региональные. Всего на эти средства планируется обеспечить жильем 465 человек.

Объемы жилищного строительства в Алтайском крае, кстати, тоже достаточно велики. По данным профильного министерства, за январь-июнь 2021 года в эксплуатацию введено 388,8 тысяч квадратных метров жилья, что на 42% больше, чем в 2020 году. Из них жилые площади в многоквартирных домах составляют 211,5 тысячи квадратных метров, а индивидуальное жилищное строительство – 177,3 тысячи квадратных метров.

С появлением сертификатов вполне справедливо полагать: темпы, с которыми сироты обзаводятся квартирами, начнут расти, потому что жилья в крае достаточно. А уж теперь, когда требования для их получения стали проще – и подавно.