Вс. Апр 28th, 2024

Как новые ковидные ограничения отразятся на жизни Алтайского края


МаскаФото: pexels.com

Эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае ухудшается: число новых случаев заражения коронавирусом растет, скорая медицинская помощь испытывает колоссальную нагрузку и каждую неделю развертывают сотни мест в ковидных госпиталях. Чтобы сдержать распространение инфекции, власти вводят новые ограничения. Как они отразятся (и отразятся ли) на жизни Алтайского края? Об этом мы поговорили с представителями разных отраслей.

Два пути

5 июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес новые изменения в антиковидный указ.

Теперь и организациям, и предпринимателям, и гражданам нельзя проводить массовые мероприятия (а такими считаются те, в которых участвуют более 50 человек). Под запрет попали и дискотеки в ночных клубах. А в концертных залах, театрах, кинотеатрах, на спортивных объектах и цирковых представлениях заполняемость помещений не должна быть больше 50%. Это также касается открытых бассейнов. И пляжи могут работать только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Как пояснил глава региона: введение новых ограничительных мер продиктовано сложившейся эпидситуацией.

«Ситуацию надо останавливать двумя путями: сейчас по максимуму постараться разорвать цепочки передачи вируса, а это делается как раз через то, что мы массовые мероприятия запрещаем, и проведение вакцинации – это вторая часть. Этому вопросу серьезное внимание надо уделять как с точки зрения готовности системы здравоохранения к этим действиям, так и активности самих жителей края. Это основополагающие вещи, которые сегодня накладывают отпечаток на любые наши планы», – заявлял ранее Виктор Томенко.

Виктор Томенко
Виктор ТоменкоФото: altairegion22.ru

Кроме того, скоро в крае могут принять решение и об обязательной вакцинации для отдельных категорий населения (региональные власти имеют право это сделать в случае подъема заболеваемости и по рекомендации главных санитарных врачей – прим.ред.). И, по словам замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой, соответствующий проект постановления уже подготовлен и находится на рассмотрении.

Существенно не отразится

Новые ограничения несколько изменили планы сферы культуры регионы. Из-за запрета на массовые мероприятия всероссийский фестиваль Шукшинские дни на Алтае решили не проводить в июле, а перенесли на сентябрь.

«Несмотря на то, что указ губернатора позволяет провести малые формы мероприятий, мы принимаем такое решение, чтобы в целом минимизировать количество мероприятий, которые пройдут в ближайшем будущем», – рассказала во время пресс-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Замок

Из-за коронавируса перенесли Шукшинские дни на Алтае

Новости

И организаторы намерены сохранить программу Шукшинского кинофестиваля, литературные встречи, встречи с актерами и музейные мероприятия.

Министр добавила, что другие знаковых культурные события – открытие театра кукол в конце августа и юбилей театра драмы в ноябре – планируются при условии ограничений 50% загрузки зала и с поправкой на те особенности, которые могут возникнуть ближе к этим датам.

«На данном этапе все планируется при условии ограничений 50% загрузки зала с поправкой на особенности, которые могут возникнуть ближе к этим датам», – отметила Безрукова.

Также министр не советует сдавать билеты на спектакли, которые запланированы на сентябрьские даты. К тому же, все театры готовятся к открытию сезона. А что касается концертов приезжих звезд, то билеты на них продают при условии соблюдения ограничений, то есть пятидесятипроцентной загрузки зала.

«Другой вопрос – если они [концерты] при такой загрузке окажутся нерентабельными, то тогда организаторы переносят или отменяют их», – говорит министр.

Также новые ограничения серьезно не ударят по спорту, уверен региональный министр спорта Алексей Перфильев.

«Спортивная отрасль Алтайского края едина и управляема. Она оперативно подстраивается под новые, вынужденные изменения. Мы это доказали совместной работой в тяжелый 2020 год, доказываем и сегодня», – говорит Перфильев.

Он подчеркнул, что работники спортивной отрасли одни из первых начали активно ставить прививки от COVID-19. По словам Перфильева, уже 41% сотрудников поставили первый компонент или получили прививочный сертификат.

Вакцина от коронавируса
Вакцина от коронавирусаФото: Олег Укладов

Новые ковидные ограничения не скажутся и на туристической отрасли региона, в частности на оздоровительном направлении, уверен заместитель гендиректора компании «Курорт Белокуриха» Олег Акимов. Во всяком случае, на решение тех, кто планировал этим летом укрепить здоровье, это не повлияло: путевки в санатории проданы до осени. Также он рассказал, что сотрудники санаториев сейчас активно прививаются от ковида.

Могло быть и жестче

Те ограничения, которые губернатор Виктор Томенко внес в антиковидный указ, это наиболее мягкий вариант из всех возможных, отметил бизнес-омбудсмен региона Андрей Осипов.

По его словам, на заседании оперативного штаба предлагали ввести и другие ограничения. К примеру, ограничить работу предприятий общепита с 23:00 до 6:00. Но в итоге его не приняли.

«А что изменится после 23 часов? Мы общались с рестораторами на прошлой неделе. И они говорят, что им не нужен ночной режим. Им важно работать до 24:00-00:30, когда уходит последний клиент», – рассказал Осипов.

Он также отметил, что власти не пошли на жесткие ограничения и не запретили работать кинотеатрам и театрам. А лишь ввели ограничения по заполняемости. И это, по словам Осипова, существенно не отразится на их работе.

При этом он согласен с решением запретить дискотеки, так как на них собирается большое количество людей. А вот ковидные ограничения (маски и социальная дистанция) не соблюдаются. При этом подчеркнул, что этот запрет касается немногих организаций.

«Считаю, что серьезного ущерба эта редакция указа не принесет. Это наиболее рациональный и мягкий вариант», – считает Андрей Осипов.

Напомним, в Алтайском крае продолжает действовать масочный режим. Носить средства индивидуальной защиты необходимо в магазинах, аптеках, медицинских учреждениях, организациях сферы услуг и общепита, в общественном транспорте и такси, а также на парковках и остановках. Кроме того, в регионе необходимо соблюдать социальную дистанцию и проводить санитарную обработку поверхностей и помещений.