Пт. Апр 26th, 2024

Еще один алтайский банк может потерять лицензию

Еще один алтайский банк может потерять лицензию

Утрата лицензии из-за финансовой несостоятельности грозит “АлтайБизнес-Банку”, следует из материалов Арбитражного суда, согласно которым финансовое учреждение пытается оспорить действия Центробанка РФ (ЦБ).

Как сообщают “Наши новости”, еще в феврале 2017-го алтайское отделение сибирского управления Центробанка устроило в “АлтайБизнес-Банке” проверку. Она показала, что у банка есть большие проблемы финансового плана. В частности, уставной капитал финансового заведения составляет около 250 млн рублей, что меньше допустимого порога.

Помимо этого банк выдал несколько рискованных кредитов на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей. Ранее ЦБ вынес около десяти предписаний, чтобы алтайский банк обеспечил уставной капитал и нарастил доходность. Не исключено, что не все требования были выполнены, поэтому квалификационная группа “АлтайБизнес-Банку” была снижена с третьей сразу до последней, пятой. Данная группа присваивается банкам, находящимся на грани банкротства и потери лицензии.

Банк пытается оспорить эти решения ЦБ. Однако арбитражный суд, как следует из материалов, поддержал регулятора.

Председателем правления “АлтайБизнес-банка” является Михаил Петров. Сейчас с ним судятся другие акционеры, в том числе и крупные, среди которых известный алтайский бизнесмен Александр Терновой, он же является председателем совета директоров. Общая сумма вкладов населения в «АлтайБизнес-Банке» составляет порядка 400 млн рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

Если банк потерпит крах, то число алтайских коммерческих банков в очередной раз сократится. В настоящее время в регионе действуют “АлтайБизнес-банк”, “Сибсоцбанк” и “АлтайКапиталБанк”. Ранее “Народный земельно-промышленный банк” объявил и присоединении к московскому “Форбанку”. В 2015 году потерял лицензию “Зернобанк”, в 2017-м – “Тальменка-банк”.