Сб. Апр 27th, 2024

Если потребуется ремонт: что делать, если сломался телевизор Sony

Если потребуется ремонт: что делать, если сломался телевизор Sony

Какие неисправности можно устранить самому, а с какими нужно сразу идти в сервис

Фото: 808.media

Изображения на телевизорах Sony насыщенные и яркие. Это одна из немногих марок, использующих две операционные системы для Smart-TV: Linux и Android. Для первых характерно небольшое количество приложений. В Sony на Android задействованы возможности более широкого спектра Smart TV.

При поломке лучше не стараться самостоятельно починить устройство. Правильнее будет вызвать мастера по представленным на сайте телемастерской, на странице которой представлен перечень услуг и расценки.

Визуальный осмотр

При поломке мастеру трудно локализовать дефект “на глаз”. К новой аппаратуре схемы прилагаются редко. Поэтому телемастер действует по определённой методике:

  • С помощью мягкой кисти и пылесоса удаляет пыль внутри корпуса, с кинескопа и платы.
  • Тщательно осматривает все элементы аппарата.
  • Иногда неисправности обнаруживаются сразу по цвету детали или её деформации:

    • вздулись или разорвались конденсаты;
    • обгорели резисторы;
    • прогорели транзисторы и микросхемы;
    • прозрачная поверхность колбы изнутри стала молочно-белой.

    Некоторые неисправности устраняются самостоятельно, например, звук отсутствует, а изображение есть – сломался усилитель, следует произвести перепайку микросхем.

    Пользователю важно знать причины неисправности телевизора. Тогда он может сам их устранить или подсказать мастеру, чтобы процесс ускорился.

    Углубленный анализ неисправностей

    На работу устройства негативно влияют влага, непостоянная температура в комнате, из-за этого страдает материнская плата – она покрывается микротрещинами, а её элементы выходят из строя.

    Часто телевизор не включается вовсе. Тогда внимание нужно обратить на индикаторы на передней панели устройства. Если все индикаторы горят – значит, питание поступает, а кнопки на панели телевизора не срабатывают.

    Если экран демонстрирует только половину изображения – это свидетельствует о поломке одного из модулей матрицы.

    Звук есть, а изображение отсутствует вообще – причина в самой матрице.

    И так шаг за шагом, проверяя каждый узел, устраняются неполадки. Если не уверены в собственных силах – обращайтесь к профессионалам. 

    Основные поломки носят неявный характер. Поэтому необходима проверка работы важных узлов аппарата. Требуется диагностика, её можно сделать только в сервисном центре. 

    Материалы по теме

    • Если потребуется ремонт: что делать, если сломался телевизор Sony “Мы ориентированы на клиента”. ТТК разыграл телевизор среди абонентов Директор “ТТК – Западная Сибирь” ответил на самые актуальные вопросы пользователей: о скоростях, сервисе, тарифах