Пн. Апр 29th, 2024

Евстигней Житник: традиции и приметы на 18 августа

Евстигней Житник: традиции и приметы на 18 августа

В народе дата 18 августа получила название Евстигней-житник. В этот день на Руси отмечались различные традиции и обычаи, связанные с уборкой урожая и посевом озимых. Одним из главных символов этого дня был колосовой хлеб – ячмень, который также называли «жито». Считалось, что посев ячменя в полнолуние, пока цветет калина и при западном ветре, обеспечивает хороший урожай с плодовитыми колосами.

На Евстигнея-житника также замешивали особый ячменный хлебец из первого намолота. В народе считалось, что если найти стебель с 12 колосьями, то это обещает удачу во всех начинаниях и богатый урожай. Такой стебель называли «житной маткой» и хранили до следующего года, оставляя его на поле во время посевной.

В день Евстигнея крестьяне ели сырой лук с солью, хлебом и квасом. Связки лука развешивали в комнатах для очищения воздуха и заклинали жнивы, чтобы нечистая сила не поселилась. В мифологии восточных славян нечистая сила – это низшие демонологические существа, которые могут причинять вред людям. Поэтому в этот день особенно остерегались и предпринимали защитные меры.

Приметы и поверья на Житника

Существуют различные приметы и поверья, связанные с 18 августа. Например, говорят, что погода в этот день предсказывает, каким будет декабрь. Если на закате слышно эхо, то ожидается жаркая погода, а если эхо не слышно, то будет дождь. Также говорят, что чтобы у садовода-огородника не болела спина, нужно поделиться урожаем с соседями в этот день.

Существует поверие, что если в поле 18 августа есть и петь, то следующий год будет неурожайным. Поэтому рекомендуется выполнять работу молча, чтобы привлечь удачу. Также приметы связаны с поведением животных: если чайки купаются в воде, то ожидается ненастье, а появление пиявок на дне реки может предвещать жаркую погоду.

В этот день рождаются люди с сильным духом и энергетическим потенциалом. Они уверены в себе, легко преодолевают трудности и оригинальны в своих мыслях и действиях. По поверью, характер таких людей зависит от погоды в день их рождения. Они могут быть спокойными или энергичными в зависимости от того, была ли тихая погода. В качестве талисманов им подходят арагонит и халцедон.