Вт. Апр 16th, 2024

Филиал РЖД объяснил усиление мер безопасности на железнодорожном вокзале Барнаула

Жители Барнаула обратились в редакцию «Банкфакса» с просьбой пояснить причину усиленных мер безопасности на железнодорожном вокзале. Они обратили внимание, что правоохранители стали чаще и тщательнее осматривать багаж и ручную кладь пассажиров и провожающих. В алтайском филиале Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» корреспонденту пояснили, что это связано с изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу в начале июля. Они выглядят своевременными на фоне сообщений силовиков о предотвращении теракта в Москве 27 июля.

Горожане обратили внимание, что на барнаульском вокзале стало больше сотрудников полиции, которые стали тщательнее проверять багаж и вещи посетителей, «просвечивать» их, причем как у пассажиров, так и у провожающих. По словам одного из жителей города, его сумку проверили несколько раз и даже заглянули в зонт. Сотрудники вокзала также особое внимание уделяют оставленным без присмотра вещам. Некоторым барнаульцам обязательное прохождение пропускных пунктов с металлодетектерами напомнило посещение аэропорта, где такие меры безопасности действуют уже несколько лет. Они предположили, что такой режим был введен недавно в связи с повышенной готовностью к возможным экстренным ситуациям.

В службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги филиала РЖД по Алтайскому краю «Банкфаксу» пояснили, что такой режим безопасности на вокзале якобы действует с начала года в связи с соответствующими изменениями в федеральном законодательстве. Они касаются требований по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов.

При этом федеральные СМИ сообщают, что в начале мая этого года на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, которое регламентирует требования по обеспечению высокого уровня безопасности на железнодорожном транспорте и объектах инфраструктуры. Согласно вступившим в силу с 1 июля нормам, будут обеспечены меры по безопасности на вокзалах, мостах, в тоннелях и железнодорожных путях от потенциальной, прямой или косвенной угрозы. К таким мерам относятся организации контрольно-пропускных пунктов, проверка транспортных средств и людей, создание групп быстрого реагирования.

Напомним, что накануне в подмосковных Химках сотрудники ФСБ ликвидировали члена террористической организации. По данным силовиков, он планировал теракт в одном из мест массового скопления людей в Москве. Утверждается, что при попытке задержания в районе заброшенных гаражей мужчина открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия. В результате ответного огня он получил ранения несовместимые с жизнью.

У него был обнаружен автомат АК-74у с тремя магазинами и три гранаты. Предполагаемый террорист – гражданин одной из стран Центральной Азии. Также в Подмосковье был задержан его брат, который разыскивал родственника, чтобы не допустить его отправления в Сирию для участия в запрещенной РФ международной террористической организации (МТО). В ходе обыска у ликвидированного преступника следователи обнаружили доказательства того, что он был связан с эмиссарами МТО в Сирии и готовил массовый расстрел граждан.