Вс. Апр 28th, 2024

Fitch подтвердило рейтинг Алтайского края на уровне “ВВ+”

Fitch подтвердило рейтинг Алтайского края на уровне "ВВ+"

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Алтайского края на уровне «BB+». По мнению экспертов, он отражает удовлетворительные бюджетные показатели региона, хороший уровень ликвидности и ограниченный уровень долга.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Алтайского края “ВВ+” со стабильным прогнозом. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне “В”, рейтинг по национальной шкале находится на уровне “AA(rus)”.

Как сообщает «Прайм», стабильный прогноз связан с тем, что агентство ожидает от региона взвешенной финансовой политики и сохранения низкого уровня долга при удовлетворительных операционных показателях в среднесрочной перспективе.

Улучшение бюджетных показателей и восстановление операционной маржи до уровня 15% в среднесрочной перспективе могут оказать позитивное влияние на рейтинги региона.

Напомним, что впервые кредитный рейтинг был присвоен Алтайскому краю в 2008 году. В сентябре 2009 года агентство повысило его значение с уровня “ВВ-” до “ВВ” по международной шкале и с “А+(rus)” до “АА-(rus)” по национальной. В сентябре 2011 года агентство изменило прогноз со “Стабильного” на “Позитивный”, а в августе 2012 года Fitch повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте с “ВВ” до “ВВ+” и национальный долгосрочный рейтинг с “АА-(rus)” до “АА(rus)”. Прогноз по рейтингам – “Стабильный”.

Последнее подтверждение произошло в октябре 2013 года – «BB+», национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AА(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».