Чт. Апр 25th, 2024

Где в Барнауле сносят еще один аварийный дом

Где в Барнауле сносят еще один аварийный дом

Снос аварийного дома на ул. Восточная, 106Фото: barnaul.org

Снос еще одного аварийного двухэтажного дома на ул. Восточная, 106 начался в Барнауле 23 августа. 60% здания уже разобрали, скоро его окончательно сотрут с лица земли. Об этом сообщает пресс-служба барнаульской мэрии.

Работы начались 20 августа. Подрядчик уже демонтировал кровлю и разрушил несущие строительные конструкции, перекрытия, а также части наружных и внутренних стен, отметил начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом барнаульского комитета ЖКХ Вячеслав Решетняк.

Сейчас идет демонтаж еще трех аварийных зданий. Это здания под номерами 18 и 20 на ул. Беляева и дом на ул. Пушкина, 88. Еще четыре дома на ул.1-я Западная, 51, ул. Советской Армии, 52 и 54, а также на ул. Петра Сухова, 16 планируют разобрать в ближайшее время.

С 2016 по 2021 годы в Барнауле снесли 63 дома таких старых дома, семь из них – в этом году. По программе до 2025 года заключены контракты на ликвидацию еще 40 жилых аварийных зданий.

Напомним, что недавно сообщалось, что компания «Энергопроектинновации» из Башкортостана снесет восемь аварийных домов за 280 тысяч рублей. Они находятся на улицах Папанинцев, 179а; ул. Мало-Олонская, 29; ул. Главная, 2; ул. Силикатная, 7; ул. Привокзальная, 17; ул. Анатолия, 146; ул. Карла Маркса, 66 и ул. Кутузова, 12. Все эти здания подрядчик должен будет ликвидировать как можно скорее.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил снять запрет на передачу застройщикам участков, оставшихся от разрушенных аварийных зданий. Пока же такую землю можно использовать лишь под строительство социальных объектов.

Кроме того, около сотни домов в крае не могут снести, потому что они не расселены до конца и одна-две квартиры не соглашаются на компенсации от государства.

Всего по нацпроекту «Жилье и городская среда до 2023 года из 267 аварийных домов в Алтайском крае переселят 5,8 тысячи жителей. Переселение коснется только тех зданий, которые признали аварийными после 1 января 2017 года. После этого срока таковыми стали еще 282 дома.