Сб. Апр 20th, 2024

Готовивший теракт в Барнауле студент получил 16 лет колонии

Готовивший теракт в Барнауле студент получил 16 лет колонии

В Барнауле вынесли приговор 22-летнему студенту, который намеревался устроить подрыв мечети. Его осудили за незаконное изготовление и хранение взрывных устройств и подготовку к терактам, сообщает региональное УФСБ.

Фото: СКРИНШОТ ВИДЕО/ЦОС ФСБ РФ

Следователи установили, что молодой человек был сторонником националистической идеологии и испытывал неприязнь к лицам неславянского происхождения. В 2021 году он искал информацию в сети, как вступить в террористическую организацию. Осужденный также изучал инструкции по изготовлению взрывчатки и интересовался различными акциями по устрашению населения.

Найденную в сети информацию он сохранял в телефоне и переписывал в тетрадь, а затем отрабатывал на практике. У себя дома он изготовил два детонатора и взрывчатое вещество массой не менее 117,6 грамма.

В феврале 2021 года в сети он связался в интернете с представителем националистической организации «Этническое национальное объединение», потому что был недоволен политикой государства в сфере миграции. Эта структура объединяет националистов России, Украины и Белоруссии. Цель барнаульской ячейки — устрашение местного населения, особенно выходцев из Средней Азии, а также представителей власти.

Украинский куратор дал парню задание: наметить объекты покушений и отправить фотоотчет. Что молодой человек и сделал. Далее он получил еще один наказ — поджечь автомобиль, чтобы якобы подтвердить истинность намерений. Общение и вербовка происходили через «ВКонтакте», «Telegram» и других соцсетях.

Намерениям студента не суждено было сбыться — его задержали представители ФСБ на стадии подготовки к теракту. На момент задержания парню был 21 год.

Дома у молодого человека нашли взрывчатку и взрывные предметы, экстремистскую литературу и телефон с фотографиями мечети, которую он планировал подорвать.

Обвиняемый признал вину в полном объеме. Суд назначил ему 16 лет лишения свободы. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, а затем — в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф 120 тысяч рублей с ограничением свободы на один год.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее в Рубцовске организатора секты «Свидетели Иеговы» * отправили в колонию на пять лет.