Пт. Мар 29th, 2024

Губернатор Алтайского края рассказал о причинах и масштабах роста цен в регионе


Кошелек Фото: pixabay.com

Цены на продукты в Алтайском крае растут в рамках «общероссийских тенденций», и этот процесс не является чем-то уникальным для региона. А вот механизмов сдерживания подорожания продуктов практически нет. Об этом рассказал глава региона Виктор Томенко в ходе пресс-конференции 27 июля 2021 года.

По словам губернатора, рост цен отражает аналогичный процесс в стране, который, в свою очередь, является частью происходящего в мировой экономике.

«Мы следуем в духе процессов, которые происходят в экономике. И мы живем по этим же законам, у нас свободный товарооборот», – заявил губернатор.

Глава региона отметил, что с декабря 2020 года потребительские цены выросли на 4,8%. Что примерно так же, как в среднем по Сибирскому федеральному округу (где рост составил 4,3%). Цены именно на продукты на Алтае выросли на 5,9%. В СФО этот показатель на уровне 5,2%, а в России в целом – 5,5%.

Составителям же рейтингов, в которых Алтайских край традиционно занимает негативные позиции, губернатор тоже уготовил немало теплых слов.

«Я читаю наши средства массовой информации и мне кажется, что какая-то есть игра своего рода. Показать, что в Алтайском крае все хуже чем у всех», – пожурил любителей «хит-парадов» глава региона.

По его словам, рейтинги или не характеризуют ситуацию в регионе, или делают это очень фрагментарно. А среди сибирских регионов Алтайский край по ценами на продукты почти всегда оказывается самым экономным.

Что же касается социального напряжения, которое может возникнуть из-за роста цен, то с ним власти намерены бороться. Например, для этого в регионе будут поощрять конкуренцию с помощью развития социальных ярмарок и рынков выходного дня. Это должно привести цены «в равновесный вид».

Кроме того, в Алтайском крае вместе с ценами растут и доходы. Так, за первые полгода 2021 года средняя зарплата выросла на целых 8,5%.