Вс. Апр 28th, 2024

Лидер эсеров Миронов рассказал о перспективах партии и объединении левых сил


Сергей МироновФото: Антон Дегтярев/«Политсибру»

Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» планирует в ближайшее время стать центром консолидации левых сил в стране. Также в партии хотят принять закон, который может обеспечить всех граждан России базовым доходом в 10 тысяч рублей ежемесячно. Об этом рассказал сопредседатель партии Сергей Миронов в ходе визита в Барнаул 26 июня 2021 года.

Объединение левых

Сейчас партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» позиционирует себя как сугубо социалистическая. Они даже сменили название, и с февраля 2021 года стали официально именоваться социалистами.

Лидер справедливороссов Сергей Миронов видит партию как центр, вокруг которого объединяются левые силы. Поэтому и нужно было добавить в длинное название еще одно слово. Оно должно привлечь всех левых. И после выборов 19 сентября 2021 года Миронов постарается привести в свой стан новые партии, рассказал он «Политсибру».

Так, помимо «Патриотов России» и «За правду», которые присоединились к эсерам несколько месяцев назад, частью «социалистической семьи» могут стать такие малые партии, как «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина» и «Коммунисты России».

«Нужно понимать, что «Единую Россию» вот так врастопырку пальцами не победить, нужно собирать все силы в кулак. Должны быть большие политические силы, которые получали бы поддержку людей. Сейчас у нас нет социалистической партии, чтобы была не коммунистическая, а именно социалистическая идеология. Мы хотим строить новый социализм в нашей стране», – говорит лидер справедливороссов.

Однако приписать названия новых партий к «Справедливой России» вряд ли получится. Сейчас в официальном имени уже, что называется, много букв. Поэтому если большая «социалистическая партия мечты» и будет создана, то назовется она просто – социалистическая партия (или близко к тому). То есть уже знакомая «Справедливая Россия» может трансформироваться во что-то более масштабное, и старое название уйдет в прошлое.

При этом у справедливороссов есть еще более амбициозные планы по поводу слияния. Речь об объединении с КПРФ, которая является совсем не малой партией, а настоящим парламентским гигантом. С такой инициативой недавно выступил знаменитый писатель и справедливоросс Захар Прилепин. Сейчас слияние вряд ли возможно, говорит Сергей Миронов. Однако, по его мнению, это «исторически неизбежно».

«Все социальные позиции у нас одинаковы с КПРФ. По отмену пенсионной реформы у нас такие же предложения, как и у них. КПРФ также против Единого госэкзамена. У нас много совпадений, много общего. По факту две фракции будут работать синхронно, я в этом не сомневаюсь», – пояснил Сергей Миронов.

Сейчас же объединиться СР и КПРФ не могут из-за противоречий Миронова с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. По мнению главы СР, даже сам Прилепин в действительности никогда не пойдет на союз с лидером коммунистов.

Сергей Миронов и Александр Терентьев
Сергей Миронов и Александр ТерентьевФото: Антон Дегтярев/«Политсибру»

Базовый доход

По многим позициям КПРФ и СР схожи, уверяет Сергей Миронов. Однако отличают их инициативы. Например, «Справедливая Россия» сейчас активно выступает за введение в стране справедливого базового дохода (СБД).

СБД – это ежемесячная выплата в 10 тысяч рублей каждому гражданину России. Сначала справедливороссы предлагают платить деньги семьям с детьми. По 10 тысяч рублей получать должен каждый из ее членов, даже дети. Затем выплаты нужно давать пенсионерам, а после – всем россиянам, даже богатым. При этом Сергей Миронов рассчитывает, что обеспеченным людям эти 10 тысяч от государства будут не нужны, и они откажутся от выплаты.

В «Справедливой России» считают, что деньги на все это найти можно, если создать фонд национального сбережения и не возвращать нефтяным компаниям налог на добавленную стоимость. По мнению Миронова, главное здесь – политическая воля.

Критики заявляют: финансов не хватит, их нужно слишком много, да и люди будут тратить деньги впустую. Но Миронов с этим не согласен.

«Это вложение в человеческий капитал. Чтобы человек хорошо работал, чтобы отдавал, он должен хорошо питаться, нормально спать, отдыхать. Как только первичные потребности решены, он начинает решать другие. На что люди тратят деньги? Первое – отдают долги, второе – вкладывают в здоровье себя и своих семей, третье – меняют профессию и получают дополнительное образование», – рассказал Миронов.

Алтай – впереди планеты

На пресс-конференции Сергей Миронов оценил и работу алтайских коллег. Причем, достаточно высоко. Лидер справедливороссов отметил, что реготделение числится в десятке лучших и считается действительно сильным.

Так, Миронов каждое утро получает дайджест по всем СМИ, где упоминается партия. И публикации из Алтайского края есть каждый день.

«Я каждый день читаю про Москву, про Санкт-Петербург, Челябинскую область, Урал, Астрахань и Алтайский край. Попадается либо Александр Терентьев, либо Александр Молотов, либо Людмила Суслова, либо Оксана Молодых. Они работают», – считает Миронов.

Кстати, с активом партии лидер тоже успел пообщаться во время своего визита в Барнаул.

Напомним, что 26 июля Сергей Миронов в Барнауле посетил местный завод энергетического оборудования, встретился с жителями районов Алтайского края, которые жаловались на проблемы с водой, приехал к противникам застройки частного сектора в Барнауле и возложил цветы к памятнику Василию Шукшину. Также он встретился с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.