Пт. Мар 29th, 2024

Губернатор края разрешил плановую госпитализацию. Но не всем

Решение о снятии ряда ограничений закреплено в Указе губернатора, который вносит изменения в предыдущие документы.

Речь идет о проведении плановой госпитализации, диспансеризации, профилактических осмотров, вакцинации населения, посещении поликлиник.  Однако все это будет вводится поэтапно.

Возобновление плановой помощи министр здравоохранения края Дмитрий Попов уже анонсировал ранее. На заседании оперштаба в пятницу 19 июня  он пояснил,  при каких условиях медорганизации на территориях региона начнут свою работу.

«С понедельника начнется поэтапное возобновление плановой медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на территориях Алтайского края, где эпидемиологическая обстановка позволяет это сделать. Критерии соответствия эпидобстановки и возможности открытия лечебных учреждений согласованы Министерством здравоохранения Алтайского края с Управлением Роспотребнадзора. К эпидемиологическим критериям относится уровень заболеваемости ОРВИ, пневмонией, коронавирусной инфекцией, а также охват тестирования населения. Учитываются не только эпидемиологические критерии, но и критерии готовности медицинских организаций: обеспеченность средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, а также наличие приказа, который определяет порядок оказания медицинской помощи», – приводит слова министра сайт Алтайского края.

Также   документ разрешает  деятельность библиотек, архивов, музеев, кроме проведения  массовых мероприятий.  А вот запрет на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, туристических базах продлен до 2 июля.