Пт. Апр 26th, 2024

Губернатор Виктор Томенко обсудил с Международной федерацией каноэ предстоящие соревнования


Барнаул может стать площадкой для проведения чемпионата Европы и Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Соответствующие заявки на проведение соревнований уже оформлены Всероссийской федерацией этого вида спорта. А накануне на объекте побывали международные эксперты.

Члены международной федерации каноэ побывали на барнаульском гребном канале и встретились с губернатором края Виктором Томенко. Стороны обсудили возможности объекта и подготовку площадки к международным соревнованиям.

В июне следующего года на барнаульском гребном канале пройдёт второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, так называемая гладкая гребля.

Кроме того, всероссийской федерацией этого вида спорта направлены заявки на проведение в Барнауле Чемпионата Европы в 2023 году и Чемпионата мира в 2024 году. По мнению экспертов, площадка соответствует международным стандартам.

Среди плюсов – её расположение в черте города и близость к аэропорту – это значит, что посетить заплывы сможет большое количество зрителей. Также у региона есть опыт проведения международных стартов. К предстоящим соревнованиям нужно будет благоустроить территорию, оборудовать дорожки для перебежек спортсменов во время марафонских заплывов. Поясним, часть дистанции в этом виде соревнований участники преодолевают по суше. Также необходимо проработать вопрос приобретения или аренды дополнительных спортивных лодок.

Руд Хайселар, член Международной федерации каноэ:

– Я впервые в жизни инспектировал водоём на снегоходе, но это не помешало мне оценить возможности объекта. Хотелось бы побывать здесь и в летнее время. Вода очень важный момент, но хочу отметить, что все объекты, которые находятся на канале, подходят для проведения международных мероприятий.