Вс. Апр 28th, 2024

Губернатор Виктор Томенко оценил ремонт дороги в Алтайском районе

Елена Лопатина Политика Вести Алтай Работы выходят на финишную прямую. Реконструкция участка трассы от села Алтайское до озера Ая и Бирюзовой Катуни близки к завершению.

Уже осенью обновлённый отрезок дороги откроют для движения автомобилей. Реконструкция этой трассы – вопрос назревший. Турпоток в край от года к году растёт. Отдыхающие едут по этой дороге как на Бирюзовую Катунь, так и в Республику Алтай. Сейчас строители обновляют двадцатикилометровый отрезок с 15-го по 35-й километр. Стоимость комплексного ремонта более двух миллиардов рублей. Это, в том числе, и средства инфраструктурного бюджетного кредита. Уже отремонтированы два моста, 11 водопропускных труб, расширено дорожное полотно.

Кроме того, на этом участке появятся все атрибуты трассы межрегионального значения: новые барьерные ограждения, тротуары, остановки общественного транспорта, система дорожного освещения. В перспективе – ремонт первых 15 километров этой трассы.

Александр Мошкин, заместитель министра транспорта Алтайского края рассказал, что там будет построена смотровая площадка для остановки туристов. В планах на следующие несколько лет – полностью привести дорогу в нормативное состояние.