Чт. Апр 18th, 2024

И на кухне, и в больнице: россияне смогут регистрировать браки вне здания ЗАГСа

Чтобы зарегистрировать свой брак на дому, пара должна подтвердить наличие у них для этого особого обстоятельства. 

 

Фото: pixabay.com

Такие условия зафиксированы в статье 11 Семейного кодекса: это может быть беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Член Ассоциации юристов России Ольга Митева пояснила, что этот перечень не является исчерпывающим, так как могут возникнуть и другие обстоятельства, которые могут быть оценены органами ЗАГСа как особые.

Соответствующие поправки внесены в административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Они вступят в силу уже в начале августа. По регламенту специалист, ответственный за проведение государственной регистрации заключения брака, оповестит лиц, вступающих в брак, о времени приезда. На регистрацию брака в «домашних условиях» отводится 150 минут с учетом времени в пути сотрудника органа ЗАГС.

При отказе на приглашение на дом руководитель органа ЗАГС по требованию молодоженов должен будет выдать официальный письменный отказ, который, при необходимости, можно будет обжаловать в суде, уточняет «Российская газета».