Сб. Апр 27th, 2024

«Иногда мы так одиноки». Какие книги впечатлили барнаульских литераторов – KP.Ru

«Иногда мы так одиноки». Какие книги впечатлили барнаульских литераторов - KP.Ru

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Черный вечер, белый снег, ветер, ветер, на ногах не стоит человек…». Март-2022 тревожный, блоковский…

«Плывём в лодке по морю, берегов не видно уже давно, и надеемся, что рано или поздно доплывем до суши – твердой, определенной, устойчивой и настоящей», – пишет на своей странице в соцсетях Елена Безрукова. Пост министра и поэта посвящен всемирному дню писателя.

«Почему-то человеку нужна опора – в писательской мысли в том числе. Почему-то человеку нужны краски, когда своих порой не хватает для ощущения вкуса жизни – и зачастую мы берём их в литературном языке. Почему-то порой нам нужны характеры и герои – как ориентиры и яркие образы, особенно когда нам не хватает их в жизни – и мы ищем их там же, – пишет Елена Безрукова. – Иногда мы так одиноки, что нам попросту не с кем поговорить и понять, что так, как с нами, бывает с кем-то ещё – и это снова может быть книга. И так в итоге иногда оказывается, что самый ненужный из всех людей под названием "писатель" – как раз самый незаменимый и нужный. И слово, литературный текст, художественное произведение как среда обитания человеческого сознания – мне кажется, иногда наш самый настоящий и подлинный дом, сад, мир».

В день писателя мы спросили у барнаульских литераторов, какие три книги вдохновили их за последнее время

На все времена

– Я, во-первых, назвал бы документальный роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, – рассказывает писатель Владимир Токмаков. – Он рассказывает об антибольшевистском восстании в Якутии в 1922—1923 годах. Возглавил восстание колчаковский генерал Пепеляев. Он жил в эмиграции, в Харбине, и у него всё вроде уже устроилось в жизни, но когда его помощь понадобилось Родине, той его не советской родине, он вернулся назад. Написано интересно, беспристрастно, с малоизвестными подробностями. Мне эта книга помогла в работе над новым романом "Танец маленьких королей". Одна из сюжетных линий у меня рассказывает о деятельности белогвардейского атамана Кайгородова и "охотника на сектантов" отца Макария в Горном Алтае в начале 1920-х годов.

Вторая сильная книга – Марио Варгас Льоса «Война конца света». Действие происходит в Бразилии конца 19 века, и в ней рассказывается о религиозной общине, отменившей частную собственность. Руководители общины за это были отлучены от церкви, а само выступление подавлено правительственными войсками. Льоса невероятно увлекательно и убедительно рассказывает, как на первый взгляд совершенно невероятные и безумные идеи могут захватить массы людей, готовых за эти идеи идти на смерть. В книге нет правых и виноватых, и ты до конца не можешь определиться, на чьей ты стороне: дремучих повстанцев-фанатиков, мужественно противостоящих огромной правительственной армии, или на стороне прогрессивного современного общества.

И третья – это Гарсиа Маркес "Осень патриарха". Писатель исследует в ней так называемые «мифы диктатуры». Там всё, происходящее сегодня в мире, описано слово в слово – разве что в жанре "магического реализма". Маркес рассказывает всё это со знанием дела на примере Латинской Америки. Как герои войны становятся узурпаторами, как власть меняет человека и как он этого не замечает, как пропаганда убеждает массы, что "белое" это "чёрное" и наоборот. Книга на все времени и для любого государства.

Необычно, с любовью и приключениями

– Для меня из последнего запомнившегося – "Под навесами рынка Чайковского". Это очень необычные миниатюры прозаика Анатолия Гаврилова из Владимира, – поделился писатель и поэт Михаил Гундарин. – Вторая книга – Амитав Гош "Маковое море" – увлекательный и познавательный роман индийского писателя о прошлом страны, с любовью и приключениями. И еще Василий Ширяев "Колодцы" – сборник критики и эссе очень оригинального писателя с Камчатки

Читая и перечитывая

– Если говорить о сильных недавних впечатлениях – то это произведения"О нелюбви", "Мутабор" Ильдара Абузярова , – поделилась писательница и поэт Фарида Габдраупова. – Зачем-то перечитала "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина и снова впечатлилась. И еще читаю Коран, который всегда впечатляет мудростью.