Ср. Апр 24th, 2024

Интернет-магазины барнаульской студии вошли в сибирский Топ-5

Интернет-магазины барнаульской студии вошли в сибирский Топ-5

В пятерку лучших интернет-магазинов 2016 года, созданных сибирскими веб-студиями, по версии новосибирского издания «Континент Сибирь» вошли два проекта студии Mitra из Барнаула.

Данный рейтинг публикуется изданием каждый год и составляется путем опроса независимых экспертов интернет-рынка и веб-разработчиков. Как заявляют составители, критерии оценки в нынешнем рейтинге изменились – на сей раз оригинальность исполнения уже не играла столь важной роли, как прежде, зато среди главных качеств выделялись безопасность и адаптация под мобильные устройства.

Лучшая из работ барнаульских разработчиков оказалась на третьем месте – это магазин «Сон.Я» интернет-студии Mitra. Большинству экспертов понравился дизайн, особенно главной страницы. При этом эстетика сочеталась с некоторой аскетичностью: «На первом экране нет ничего лишнего: сразу можно задать параметры товара, который ищем. Также можно отметить достаточно приятный дизайн», — поделился мнением руководитель студии «Космос-Веб» Василий Чупис.

К недостаткам работы барнаульцев эксперты отнесли то, что “открывается он, пусть и ненамного, не медленнее, чем у других”, отсутствие SSL и мобильной версии.

Замкнул пятерку лучших магазин автомобильных запчастей «Автотаун», разработанный уже упомянутой студией Mitra. Если у «сонного» магазина функционал был принесен в жертву дизайну, то здесь ситуация прямо противоположная. Это понравилось далеко не всем экспертам. «Шаблонный дизайн, на уровне 2010 года, скучно и неинтересно. Один логотип чего стоит. С точки зрения юзабилити тоже много вопросов», — оценил проект директор студии «МартДизайн» Николай Запорожский. В то же время другие специалисты высоко оценили наглядность, удобство и функциональность, а также хорошую скорость и адаптацию под мобильные устройства (чего не было в магазине «Сон.Я»). А вот к недостаткам члены жюри отнесли все то же отсутствие SSL.

Что касается победителя рейтинга, то им стал оптово-розничный магазин детской обуви Sando, разработанный новосибирской компанией ITConstruct.