Сб. Апр 27th, 2024

Инвестиции в основной капитал реального сектора экономики Алтая растут

Инвестиции в основной капитал реального сектора экономики Алтая растут

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 2017 году в Алтайском крае составил более превысил 47 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,5 процента больше, чем за 2016 год. Как свидетельствуют данные Алтайкрайстата, свыше 39 млрд рублей достигают внебюджетные инвестиции, что составляет 83 процента от общего объема инвестиций.

По данным пресс-службы регионального минэкономразвития, у крупных и средних компаний отмечен рост инвестиций за счет собственных средств: в 2017 году в структуре инвестиций их доля выросла по отношению к 2016 году на три процентных пункта и составила 52 процента.

Самый высокий объем инвестиций направлен на обновление машин, оборудования, включая хозяйственный инвентарь (34,3 процента общего объема инвестиций), зданий (кроме жилых) и сооружений (36,5 процента). Более 5,7 млрд рублей направлено на строительство, модернизацию жилых зданий и помещений.

Положительная динамика капитальных вложений отмечена в реальном секторе экономики: в сельском хозяйстве объем инвестиций вырос в сопоставимых ценах на 11,2 процента, в добывающем секторе – в два раза, в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – в 1,7 раза, в обрабатывающих производствах – в 1,4 раза, в том числе в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 32,1 раза, обработке древесины и производстве изделий из дерева – в 17,3 раза, производстве одежды – в 6,6 раза, производстве текстильных изделий – в четыре раза, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – в 1,6 раза, производстве резиновых и пластмассовых изделий – в полтора раза.

Инвестиции крупных и средних промышленных предприятий превысили 18 млрд рублей, сельхозорганизаций – 5,5 млрд рублей.

Что касается муниципальных образований, то самый высокий объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям сложился в Рубцовске, Алейске, Алeйcком, Змeинoгopcком, Пaвлoвcком, Пepвoмaйcком, Coлтoнcком и Taбунcком районах.