Вс. Апр 28th, 2024
«Искра» и «Фунтики» пройдут через банкротство

«Искра» и «Фунтики» – два крупных сельскохозяйственных предприятия из Топчихинского района решили пройти процедуру банкротства из-за нехватки средств на дальнейшее развитие. Собственник надеется на финансовое оздоровление агрофирм.

Иски о собственном банкротстве СПК «Искра» и «Фунтики» подали в арбитражный суд ещё 17 января 2014 года. Причиной такого решения стала сложная экономическая ситуация. «Россельхозбанк» отказал хозяйству «Фунтики» в дополнительном финансировании крупного проекта по строительству нового свинокомплекса на 30 тыс. голов с законченным производственным циклом. Объём инвестиций оценивался в несколько сотен миллионов рублей. В эксплуатацию удалось ввести лишь один корпус на 7 тыс. голов, поэтому на проектную мощность предприятие выйти не смогло, а собственных средств на завершение проекта оказалось недостаточно.

Руководитель предприятий Александр Орлов в комментариях «Алтапрессу» отметил, что банкротство призвано сохранить уже имеющееся производство. «Нам надо пройти через процедуру финансового оздоровления. Катастрофы в этом я не вижу», – заявил собственник.

Как ожидается, банкротство может помочь выйти на реструктуризацию долгов, снять аресты и избежать начисления пени и штрафов.

Напомним, что агрофирма «Искра» стала первым хозяйством в Алтайском крае, которое приобрело земли сельхозназначения в ипотеку. При этом предприятие занималось строительством жилья для своих сотрудников и развитием инфраструктуры села.

Фото – altairegion22.ru.