Пн. Апр 29th, 2024

IV Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина перенесли на 2021 год

Подведены итоги работы Экспертного совета, сформировавшего конкурсную программу IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина.

В состав Экспертного совета в этом году вошли:

– Ирина Викторовна Азеева, Ярославль: проректор по научной и творческой работе Ярославского государственного театрального института, заведующая кафедрой общих гуманитарных наук и театроведения, профессор;

– Яна Олеговна Глембоцкая, Новосибирск: проректор Новосибирского театрального института, доцент кафедры истории театра, литературы и музыки, кандидат филологических наук;

– Валентина Егоровна Головчинер, Томск: театральный критик, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ, председатель секции театральных критиков Томского отделения СТД РФ;

– Нина Никитична Карпова, Москва: театровед, театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического театра сатиры;

– Олег Рэмович Пермяков, Барнаул: режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, председатель Алтайского отделения СТД РФ, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Алтайского государственного института культуры.

 

По итогам подсчета голосов членов Экспертного совета в афишу фестиваля вошли 13 спектаклей театров страны из городов Альметьевск, Барнаул, Вологда, Глазов, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Новосибирск, Нягань, Уфа, Челябинск.

 

Дирекция фестиваля от души поздравляет театры, прошедшие конкурсный отбор, и прежде всего – всех создателей и участников спектаклей!

 

Проведение фестиваля было запланировано на 18-24 сентября 2020 года. Однако в связи с эпидемией коронавируса с уверенностью прогнозировать развитие событий до сих пор не представляется возможным. Что же касается непростой финансовой ситуации в стране и в мире, то она у нас одна на всех – и устроители, и будущие участники фестиваля находятся в одном сложном и непредсказуемом положении.

 

В связи со сложившимися обстоятельствами учредителями и дирекцией фестиваля принято решение о переносе проведения IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина на 18-24 сентября 2021 года. При этом спектакли, отобранные Экспертным советом в конкурс на 2020 год, будут закреплены в афише фестиваля 2021 года.

 

Организаторы выражают огромную благодарность театрам страны за внимание к фестивалю, верят в их огромный творческий потенциал и надеются на встречу старых и новых друзей на фестивальных подмостках в сентябре 2021 года.

 

Больше всего сейчас всем: и зрителям, и артистам, и устроителям фестиваля – нужны здоровье и скорейший выход из кризисной ситуации, в которой невольно мы все оказались.