Сб. Апр 27th, 2024
Из-за чего и на сколько в России подорожают колбаса и сосиски?

Из-за чего и на сколько в России подорожают колбаса и сосиски?

Осенью 2023 года в России ожидается повышение цен на колбасные изделия и сосиски. Согласно информации Telegram-канала Baza, ссылающегося на источники в топ-менеджменте крупной мясной компании, резкого роста не ожидается из-за контрактов с ретейлерами, однако удержание цен на текущем уровне также невозможно.

Подробности о причинах и масштабах предстоящего подорожания колбасы и сосисок можно найти в материале на amic.ru.

На сколько к осени в России подорожают колбаса и сосиски?

Источники в топ-менеджменте компании “Мясницкий ряд”, цены на колбасу и сосиски осенью вырастут на 5-10%. Эксперты предполагают, что это не предел и в дальнейшем можно ожидать еще более значительного подорожания.

Из-за чего растут цены?

По словам собеседников Baza, основная причина подорожания связана с ростом стоимости мяса. За последние несколько месяцев в России значительно выросла как оптовая, так и розничная цена на курицу и свинину. В некоторых случаях подорожание составило более 30%. Информация об этом предоставлена Telegram-каналом.

Сообщается, что у производителей все в порядке с оборудованием и комплектующими.

А что, мясо действительно подорожало?

Да, цена на курицу летом 2023 года достигла исторического рекорда. В Алтайском крае стоимость курятины превысила отметку в 200 рублей. За три месяца цена на курятины в регионе выросла почти на 30%. После курицы начала дорожать и свинина. Эксперты связывают эти два подорожания между собой. Из-за роста цен на курицу свиное мясо стало более выгодным для производителей, что привело к увеличению спроса и росту цен. Подробнее о ситуации в Алтайском крае можно узнать на amic.ru.

Дорожает ли колбаса сейчас?

Цены на колбасу и сосиски зависят от региона. Например, в Алтайском крае за последний месяц средняя цена на сосиски и сардельки увеличилась на 3,6% и составляет 469,54 рубля за килограмм. Полукопченые колбасы стали стоить в среднем 560,07 рубля за килограмм, что на 3,3% выше предыдущей цены. Цена на вареную колбасу выросла с 441,94 до 460,70 рубля за килограмм, что составляет 4,2% роста.