Пт. Мар 29th, 2024

Жителей Алтайского края заподозрили в убийстве козерогов на фоне запрета на их добычу

Жителей Алтайского края заподозрили в убийстве козерогов на фоне запрета на их добычу

4 декабря в Кош-Агачском районе Республики Алтай пограничники задержали троих жителей Алтайского края и уроженца Республики Алтай, которых подозревают в убийстве двух козерогов. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая», ссылаясь на региональное ФСБ.

Фото: Пограничное управление УФСБ по Республике Алтай

В автомобиле Toyota Land Cruiser у браконьеров нашли две разделанные туши копытных животных, предположительно, козерога.

Правоохранители проводят проверку.

Между тем, о ситуации уже высказался пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов. В своем телеграм-канале он напомнил о существовании указа, по которому охота на этих животных в регионе полностью запрещена.

«Если это действительно туши сибирского горного козла (козерога), то никаких документов на ведение охоты у задержанных не могло быть в принципе», ― отметил он.

Напомним, в 2021 году в Республике Алтай на три года ввели запрет на добычу сибирского горного козла (козерога). Соответствующий указ издал глава региона Олег Хорохордин после резонансной истории с московским блогером, которая опубликовала фото с убитым животным в Кош-Агачском районе, тем самым вызывав шквал возмущения и осуждения.