Пт. Мар 29th, 2024

Жители Усть-Калманского района борются с мусором

Жители Усть-Калманского района борются с мусором

​​В Усть-Калманском районе по решению Минприроды будут свозить ТКО с ряда других территорий: Алейска, Алейского, Топчихинского, Усть-Пристанского, Чарышского и Шипуновского районов. Речь идет о ТКО порядка 24,5 тысяч тонн в год. Прокуратура через суд дополнительно требует перебросить в Усть-Калманку вообще все отходы, накопленные в прежние годы на другой площадке. 

Местные активисты уверены, полигон в 3,9 га не рассчитан на такие объемы. Жители стараются не допустить мусорного кризиса и буквально преграждают дорогу мусоровозам.

А ещё проезд до места размещения отходов вообще не предусмотрен для такого количества тяжелой техники. Жители села обеспокоены, что дорожная насыпь может разрушиться, из-за чего чаши с жидкими отходами начнут разливаться, а нечистоты просочатся в реку Калманка, затем в Чарыш и реку Обь.

Вместе с тем активисты обеспокоены возможным появлением гор мусора, которые из-за нехватки места на площадке также могут попасть в водоем.

Администрация Усть-Калманского района готовит возражения к требованиям прокуратуры и готова отстаивать интересы муниципалитета, пока жители села преграждают собой дорогу грузовикам. «Если честно, мы – работники администрации – готовы вместе с ними встать», – уверяют власти.

©️Банкфакс