Пт. Апр 19th, 2024

Жителя Новосибирской области будут судить за незаконную охоту в алтайских угодьях

Прокурор Крутихинского района направил в суд уголовное дело в отношении жителя Новосибирской области, который вел незаконную охоту на территории Алтайского края. Как сообщается на сайте надзорного органа, он причинил крупный ущерб государственному охотничьему фонду.

Органы предварительного следствия обвиняют мужчину в том, что в октябре 2019 года в охотничьих угодьях Крутихинского района он вел незаконный промысел. Охотник использовал автомобиль «УАЗ-390995», а также световые устройства и нарезное полуавтоматическое оружие. Так, он совершил незаконную добычу косули и двух барсуков. Государственному охотничьему фонду был причинен ущерб на сумму 64 тысячи рублей, что является крупным ущербом.

В результате уголовно дело в отношении жителя Новосибирской области было передано в суд по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба и применением транспортного средства). Обвиняемому может грозить штраф от 500 тысяч рублей, исправительные работы сроком до двух лет либо лишение свободы до двух лет. В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискацией имущества суд наложил арест на его автомобиль «УАЗ», на половину общей долевой собственности жилого дома и половину земельного участка, установив запрет на распоряжение данной собственностью.