Чт. Апр 25th, 2024

Жителям Алтайского края рассказали, как провести «Бессмертный полк» 9 мая

В этом году в Барнауле и во всем Алтайском крае не будут проводить шествие «Бессмертного полка» в очном формате, но при этом каждый гражданин может увековечить память о своем родственнике. В управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края рассказали, как правильно провести акцию в этом году.

pixabay.com

Бессмертный полк на автомобиле

Суть акции заключается в размещении на личных автотранспортных средствах, такси, грузовом и общественном транспорте родственниками участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла фотографий своих ветеранов в соответствующе оформленной рамке. Для того чтобы принять участие в акции необходимо распечатать фото ветерана, подписав ФИО и краткую информацию о нем, Эмблемой бессмертного полка является Красная звезда c вписанным в нее образом Георгия Победоносца. Можно воспользоваться конструктором штендеров на сайте.

Размещать портрет ветерана необходимо так, чтобы не создавалось помех водителю при управлении транспортным средством. Будет правильно, если фото ветерана будет размещено на чисто вымытых автомашинах и сохраняться в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

Портрет героя на одежде

Для этого необходимо портреты и имена героев семей размером не меньше, чем А4, прикрепить/нанести на одежду (футболки, куртки, специальные жилетки или манишки, которые можно надеть поверх любой одежды вне зависимости от погоды), Участникам акции можно сделать фото в оформленной таким образом одежде и выложить их на своих страницах социальных сетях с хэштегом #мойБессмертный полк, в последствии из них будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах Бессмертного полка России.

Портрет героя на сердце

Портрет героя нужно распечатать в формате А5, заламинировать и повесить на ленту через два отверстия.

Бессмертный полк в социальных сетях

Организатором этой акции является РДДМ «Движение первых».

Предлагается истории героев своих семей выкладывать на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #мойБессмертный полк. Эти истории Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года.

Также в День Победы предлагается аватары личных страниц в социальных сетях заменить на портреты героев своих семей. Оформить их можно с помощью онлайн-конструктора на сайте Бессмертного полка России

Кроме того, на сайте Бессмертного полка России будет показан видеоряд с портретами и данными героев, размещенных в базе ветеранов на сайте Бессмертного полка России до 30 апреля 2023 года. Любой желающий может разместить своего героя в базу ветеранов на сайте до 30 апреля 2023 года. После прохождения модерации ветеран будет добавлен в панно. В день Победы каждый пользователь сайта сможет найти своего ветерана в видеопотоке, набрав его фамилию, имя и отчество в поисковой строке.

Ранее сообщалось, что алтайские ветераны получат продуктовые наборы ко Дню Победы.