Вс. Апр 28th, 2024

Жительница Алтайского края рассказала о варварской добыче леса

Жительница Алтайского края рассказала о варварской добыче леса

Валентина Ивановна из Барнаула на форуме сайта правительства рассказала о том, что идёт массовая вырубка леса за селом Баюновские Ключи. Женщина пояснила, что летом там невозможно было проехать, дороги были разбиты огромными лесовозами. Но самое страшное в том, что лес на участке вырубают хаотично, ломая молодняк и всё на своём пути, оставляют в лесу завалы из веток и макушек сосен. “Кто разрешил заготовки? Кто следит за соблюдением правил этой варварской вырубки?”, – поинтересовалась женщина.

Как выяснилось, на территории Бобровского лесничества в границах села Баюновские Ключи Первомайского района в 2021 году заготовку древесины осуществлял Бобровский лесокомбинат на основании договора аренды лесного участка. Все разрешительные документы у лесопользователя в порядке. Заготовка велась законно. Но должностные лица Минприроды все же проведут проверку и осмотрят участок. Правда, после схода снега.

При этом в 2021 году на территории Бобровского фактов порчи лесных дорог от транспортировки древесины арендатором не установлено. На дороги общего пользования полномочия Минприроды не распространяются, ответили в ведомстве.