Сб. Апр 27th, 2024

Как алтайские власти планируют не допустить срыва строительства соцобъектов


Александр Климин и Игорь СтепаненкоФото: www.altairegion22.ru, Антон Червяков

Рост цен на стройматериалы привел к значительному снижению темпов исполнения контрактов в Алтайском крае. Об этом заместитель председателя правительства региона Александр Климин заявил на заседании координационного совета по вопросам строительства 29 июня. И заявил, что власти сделают все необходимое, чтобы не допустить срыва сроков строительства школ, детских садов и других социальных объектов, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам Климина, правительство Алтайского края занимается этой проблемой совместно с федеральными органами.

«Есть объективные факторы, которые зависят от спроса на внешних рынках. Но в любом случае необходимо достроить в Алтайском крае все социальные объекты, к строительству которых уже приступили. Наша задача – не допустить срыва сроков строительства», – говорит Климин.

Региональное правительство считают необходимым пересмотреть стоимость заключенных госконтрактов. И, по всей видимости, это может произойти уже в следующем месяце.

«Сейчас минстрой России разрабатывает порядок внесения изменений в цену контракта. Мы рассчитываем, что к середине июля текущего года он будет утвержден», – говорит министр строительства и ЖКХ Иван Гилев.

Климин поручил региональному минстрою продолжить работать с Главгосэкспертизой, чтобы увеличить индексы для расчета сметной стоимости объектов. А подрядчикам рекомендовал подготовить документы для перерасчета смет действующих госконтрактов.

Напомним, ранее ряд алтайских застройщиков заявили о приостановке строительства детсадов, школ и других социальных объектов. До тех пор, пока им не пересчитают суммы контрактов. Из-за значительного роста цен на стройматериалы денег на завершение работ не хватает. А сами проекты выходят убыточными: дефицит суммы контрактов сейчас в среднем составляет 30-45%.

В 2021 году по Краевой адресной инвестиционной программе (КАИП) должны построить и отремонтировать 297 социальных объектов. На них выделяют более 12 млрд рублей, причем 8 млрд – из краевого бюджета.