Пт. Апр 19th, 2024

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Трамвай. Новый рынокФото: Олег Укладов

Эксперты завершили разработку схемы организации дорожного движения на время реконструкции моста на Новом рынке в Барнауле. Но жители города еще могут внести свои коррективы в проект и направить предложения в администрацию до 28 февраля, пишет пресс-служба барнаульской мэрии.

Автобусы и маршрутки

Согласно плану, автобусы будут обходить закрытый мост по проспекту Калинина и улице Аносова далее по маршрутам. Для них и для маршруток сделают систему выделенных полос на нескольких участках, а именно:

  • на проспекте Ленина от Партизанской до площади Октября в направлении моста;
  • на проспекте Калинина от Октября до улицы Пионеров туда и обратно;
  • на проспекте Калинина от Аносова до Кулагина в сторону центральной части города;
  • на Аносова от проспекта Ленина до проспекта Калинина;
  • на Челюскинцев от проспекта Строителей до Партизанской;
  • на проспекте Строителей от проспекта Красноармейского до Павловского тракта;
  • на проспекте Строителей от Ядринцева до проспекта Красноармейского.

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле Схема движения автобусовФото: barnaul.org Электротранспорт

Что касается электротранспорта, то по другому станут ходить три трамвайных и столько же троллейбусных маршрутов. Трамвай №4 на время вообще закроют.

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле В Барнауле не будут строить переправу для трамваев на время ремонта моста на Новом рынке Новости

Если конкретно, то изменятся маршрут трамвая №1 (теперь он будет ходить по схеме пл.Свободы – пр.Красноармейский – Новый рынок), маршрут №3 (ст.Пивзавод – ул.Власихинская – ул.Малахова – ул.А.Петрова – ул. Сев.Западная – пр.Космонавтов – ул.Попова – ст.Докучаево) и маршрут №7 (ст.Депо №3 – ул.Попова – ул.А.Петрова – ул.Челюскинцев – Змеиногорский тракт – ст.Кордон).

Для удобства горожан построят трамвайное кольцо в районе ТРЦ «Пионер». Маршруты троллейбусов №1, №6, №7 укоротят до Дома быта.

В трамвае №1, а также в троллейбусах №1, 6, 7 сделают беспересадочный тариф, который будет действовать по всем транспортным картам. Для студентов и школьников с проездными, а также для пенсионеров с билетом «Безлимитный» также будет сохраняться возможность бесплатной пересадки. Время для ее осуществления – 120 минут.

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле Схема движения трамваевФото: barnaul.org Личные авто

Что касается личных автомобилей, то они будут ходить по проспекту Калинина и улице Пионеров и далее по улице Северо-Западная. Основные транспортные потоки пойдут по проспекту Космонавтов, проспекту Красноармейский, Павловскому тракту, проспекту Строителей, улицам Советской Армии, Кутузова и Власихинская.

На 20 светофорах перечисленных дорог произвели перерасчет циклов регулирования. На четырех перекрестках появятся появятся дополнительные секции.

Стоянки запретят на тех участках, где машины будут мешать проезду. Движение грузового транспорта с 6 до 10 утра и с 15 до 21 часа ограничат по улице Челюскинцев, проспекту Калинина, а также на участке от площади Октября до улицы Северо-Западная.

В целом же, кроме введения одностороннего движения по улице Аносова в направлении от проспекта Калинина до проспекта Ленина, для автолюбителей ничего не изменится.

Как будет ходить транспорт во время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле Схема движения троллейбусовФото: barnaul.org Пешеходы

А вот для пешеходов некоторые изменения все-таки произойдут. Люди будут ходить от улицы Пионеров по пятипролетному путепроводу до улицы Кулагина, далее через железнодорожные пути у АЗС с выходом на проспект Ленина около Дома быта.

Для пешеходов также сделают дополнительный переход через трамвайные пути по улице Кулагина, наружное освещение, лестницы от ж/д путей до парковочной площадки, новый переход через рельсы, тротуары вдоль проезда к путям и от лестницы до проспекта Ленина.

Напомним, что реконструкция моста должна начаться весной 2022 года. Она продлится до конца 2023 года. Старый мост снесут, построят новый. Рабочие сохранят на путепроводе трамвайные пути, сделают новые тротуары и коммуникации и увеличат число полос до шести.

Ежедневно через мост у ТЦ «Пионер» проходит 25 маршрутов общественного транспорта, а именно 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобуса разной вместимости и 162 маршрутки.